sovainfo.ru

Новосибирский эндокринолог рассказала о вреде быстрого похудения к лету

Для достижения идеального тела важны система и регулярность. Безопасных для организма способов экспресс-похудения не существует. Об этом рассказала новосибирский эндокринолог-диетолог, заведующая отделением сети многопрофильных клиник для всей семьи Галия Сабаева, пишет Сиб.фм.

Новосибирский эндокринолог рассказала о вреде быстрого похудения к лету   Фото: Pixabay

По ее словам, все должно начинаться с базовых вещей. Это режим питания, физическая активность и качественный сон. Кроме того, огромное значение имеет режим труда и отдыха. При этом, если человек решил худеть, важно обратить внимание и на ментальное здоровье. Существует множество ситуаций, когда взаимоотношения с едой не так просты в контексте расстройств пищевого поведения и замещения. Не получится сохранить результат надолго, если у худеющего нет понимания, что все инструменты контроля веса - не на период диеты, а стиль жизни. 

Сабаева считает, что также важен настрой и мотивационный компонент. Человеку нужно понимать, что похудение не разовая акция, а путь к улучшению здоровья и качества жизни. Тогда процесс пойдёт для него иначе. 

Врач добавила, главное в этом процессе не заставлять себя. Изменения в жизни не должны совершаться через насилие и страдание. Если речь идёт о похудении, нельзя себя заставлять голодать. Она заявила, что лечебное голодание и интервальное питание - подходящий и рабочий инструмент далеко не для каждого. Необходима консультация специалиста, чтобы узнать, готов ли организм к стрессовой нагрузке. 

Эксперт отметила, что похудеть моментально невозможно. Тем более с помощью "волшебных" таблеток. А в попытках это сделать вполне можно получить обратный эффект из-за нарушений гормонального фона. 

По мнению специалиста, зачастую скачки веса приводят к сбою гормонального фона. Перед этим в любом случае нужна индивидуальная оценка. Так, у всех разные исходные условия жизни, анамнез, генетика. И это все обязательно нужно учитывать.


поделиться: