sovainfo.ru

Врач рассказал, как не довести борьбу с лишним весом до невроза

Специалист по рациональному питанию и снижению веса Иван Алименко рекомендовал худеющим россиянам устраивать "дни наслаждения". Об этом он рассказал в интервью радио Sputnik.

Врач рассказал, как не довести борьбу с лишним весом до невроза Фото: pexels

По словам эксперта, для похудения не надо резко ограничивать свой рацион. Вместо этого врач рекомендовал научиться "откладывать удовольствие". Это нужно делать особенно тем людям, которые страдают от страха перед едой или накладывают жесткие ограничения.

Иван Алименко добавил:

- Людям с так называемым ограничительным пищевым поведением, ограничительным неврозом, нужно выбрать для себя "день наслаждения": раз в неделю или в две недели, в зависимости от желаемой скорости снижения веса. Если устраивать его раз в две недели, вес будет уходить достаточно быстро, раз в неделю — медленнее, но комфортнее.

Алименко отметил, что в такие дни можно позволять себе любую еду: от сладкой газировки до бургеров, если нет ограничений по здоровью от гастроэнтеролога или аллерголога.

По словам специалиста, таким образом человек учится "откладывать удовольствие", выдерживать определенные периоды. Например, питаться шесть дней рационально и на седьмой день отдыхать от этого. К вечеру такого дня всю вредную пищу он рекомендовал выбрасывать.

Также Алименко подчеркнул, что важно вовремя закончить "день удовольствия" и возвратиться к здоровому питанию.


поделиться: