sovainfo.ru

НФС Отрадного подключают к инженерным сетям

В Отрадном обсудили присоединение инженерных сетей к насосно-фильтровальной станции, сообщили в администрации муниципалитета. Реконструкция НФС стала возможной благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда" и его составляющей "Чистая вода".​ 

НФС Отрадного подключают к инженерным сетям Фото: администрация Отрадного

Средства на модернизацию стратегического объекта города выделили из федерального, областного и местного бюджетов. В проект вложено более полумиллиарда рублей. Были предусмотрены реконструкция насосной станции второго подъема и строительство здания сгустителя осадка, цеха механического обезвоживания осадка, склада реагентов, перекладка сетей электро-, тепло-, водоснабжения.

Работы, начатые в апреле 2021 года, должны были завершиться к октябрю 2023-го. Однако строители намерены сдать НФС уже летом. На данный момент готовность объекта оценивается порядка 95 %.

Глава Отрадного Александр Мецкер осмотрел все цеха и оборудование насосно-фильтровальной станции, пообщался с представителями подрядной организации.

Уже поднимался вопрос о присоединении инженерных сетей к новым объектам. Эти работы будут проводиться с 22 мая по 3 июня. Мецкер поручил сделать все с минимальными рисками и перебоями водоснабжения и обещал лично контролировать этот процесс. Отключать воду решили в период с 9 до 13 часов.

Стоит отметить, что включена в проект и станция для умягчения воды. Как известно, отрадненская питьевая вода не соответствует нормативам по жесткости.​


- Очень ждем, когда объект введут в эксплуатацию и из крана потечет "мягкая" вода. По всем остальным показателям вода в городе отличная, но очень жесткая. Говорят, что скоро этот показатель будет соответствовать нормам и мы забудем про белый налет в чайнике и на кафеле в ванной, - пояснила жительница Отрадного Ирина Климина.

В майские праздники жители голосовали за будущее благоустройство города. Мы узнали, какие объекты хотят обновить.


поделиться:


Новости партнеров 16+