sovainfo.ru

В Самарской области продолжат оздоравливать Волгу

На совещании Правительства региона, которое в среду, 1 февраля, провел первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов, обсудили реализацию мероприятий в рамках программ "Оздоровление Волги" и "Чистая вода", заказчиками которых являются муниципалитеты региона.

В Самарской области продолжат оздоравливать Волгу Фото: из архива. Андрей Савельев

Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Александр Мордвинов рассказал:

- По "Оздоровлению Волги" на текущий момент мы реализуем 9 мероприятий, большая часть уже строится.

Идет реконструкция очистных сооружений в Жигулевске, на текущий момент техническая готовность составляет 17 %, основная задача сейчас — получение оборудования. После чего работы будут закончены в течение 2-3 месяцев. Объекты в Кинеле и Усть-Кинельском находятся практически на одинаковой степени технической готовности — 67 % и 68 % соответственно. Реконструкция очистных сооружений в Новокуйбышевске завершена на 83 %.

- Рисков по объекту на данный момент мы не видим, - заявил министр.

Работы по реконструкции городских очистных канализационных сооружений в Самаре, которые входят в тройку самых больших в России, закончены на 40,5 %.

Техническая готовность работ по реконструкции очистных сооружений в Сызрани в поселке Новокашпирский составляет 57 %. Наружные инженерные сети дождевой канализации в Нефтегорске готовы на 85 %, а очистные сооружения и сеть канализации в Елховке — на 99,9 %. Последний объект планируется ввести в строй на 6-7 месяцев раньше срока.

Также Александр Мордвинов доложил о ходе реализации мероприятий в рамках программы "Чистая вода":

- Реконструкция НФС в Отрадном, работы начались в прошлом году. На текущий момент техническая готовность — 86 %. Нефтегорск: реконструкция канализационных очистных сооружений — 99 %. Реконструкция водозабора и системы водоснабжения в селе Натальино Безенчукского района — 46,4 %. Реконструкция водозабора и отводящих сетей в Новом Буяне в Красноярском районе — 3 %, реализация началась в конце прошлого года, ввод в эксплуатацию планируется в сентябре текущего года. Водозабор № 2 в Камышлинском районе — 36,4 %. Реконструкция НФС в Большой Глушице — почти 90 %. Реконструкция водозабора с водопроводом в Кошкинском районе — 91 %, осталось дождаться схода снега и провести благоустройство территории.

Также, по данным министра, началось строительство ряда объектов, которые планируется сдать в 2024 году.


поделиться:


Новости партнеров 16+