sovainfo.ru

Нет фейкам: Роскомнадзор удалил более 117 тысяч ложных сообщений о спецоперации на Украине за три месяца

Особая роль в противодействии распространению недостоверной информации принадлежит Роскомнадзору. Ведомство продолжает вести борьбу: более 117 тысяч фейков о причине, сути и ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины было выявлено и удалено Роскомнадзором с конца февраля 2022 года. Эти цифры озвучили в ходе очередного заседания общественного совета при ведомстве.

Нет фейкам: Роскомнадзор удалил более 117 тысяч ложных сообщений о спецоперации на Украине за три месяца Фото: pixabay.com

Среди контента было обнаружено и порядка 38 тысяч материалов с призывом к массовым протестам. Роскомнадзор заблокировал 1177 ресурсов с украинской националистической пропагандой с суммарной аудиторией свыше 202 миллионов пользователей.

Информационные атаки на граждан России начались с первых часов проведения специальной военной операции. В социальных сетях, на сайтах контент и объёмы показов украинской националистической пропаганды были запредельными. При этом тексты, видео, картинки были заранее созданы и проплачены Западом.

Контент и план ведения информационной войны готовились не как ответная мера, а для информационного обеспечения антироссийской агрессии. Фейковая информационная кампания в отношении нашей страны тщательно готовилась западными правительствами и IT-компаниями.

Кроме того, чтобы минимизировать объективную информацию, западные IT-платформы продолжают цензурировать аккаунты российских СМИ. Уже заблокировано 85 отечественных информационных ресурсов.

О результатах можно судить по аудиториям Facebook и Instagram, принадлежащих признанной экстремисткой американской компании Meta. Эти ресурсы в России заблокированы. К маю по сравнению с февралём доля пользователей Facebook среди населения страны сократилась втрое.

Одной из важных задач сегодня является защита граждан и их личной информации. Роскомнадзор полагает, что для преодоления утечек и незаконной торговли персональными данными граждан РФ необходима борьба со спросом на них. Необходимо введение самой серьёзной ответственности за куплю-продажу краденых данных, которая ведёт к совершению многих других преступлений.

При активном участии ведомства разработан законопроект об усилении контроля за оборотом персональных данных, включая биометрию. 


поделиться:


Новости партнеров 16+