sovainfo.ru

Фейк о харьковских детях, прячущихся в убежище, разоблачили

Украинские СМИ распространили публикацию о детях, якобы скрывающихся от российских бомбежек в подвалах Харькова. Представленные в материале фотографии на поверку оказались фоторепортажем Ирины Лашкевич, где запечатлены дети Донбасса, которые спасались от обстрелов ВСУ в 2014 году.

Фейк о харьковских детях, прячущихся в убежище, разоблачили Фото: pixabay.com

Украинские хакеры взломали аккаунт Лашкевич – автора снимков с детьми и использовали фотографии для создания фейка. Корреспонденты URA.RU провели собственное расследование и побывали на месте реальных событий.

Место съемки — район шахты имени Челюскинцев, он относится к Петровскому району Донецка. Обстрелы здесь не прекращались последние восемь лет, но пик бомбежек пришелся на 2014—2016 годы. Тогда жители близлежащих к шахте домов месяцами жили в подвалах бомбоубежища.

«Когда в 2014-м только начались обстрелы, сюда набились люди со всего поселка. Наверное, около 200 человек здесь пережидало бомбежки. Все с детьми. Затем многие уехали. Кто вообще покинул Донецк, кто перебрался к родственникам подальше отсюда. Но около 50 человек здесь жили постоянно в течение двух лет. Вообще безвылазно. В основном это были пенсионеры и молодые мамы с детьми. Был даже семимесячный малыш, который в этом бомбоубежище научился ходить. Выживали лишь на гуманитарной помощи из России», — рассказала очевидец тех дней, а в настоящее время сотрудница шахты Татьяна.

В качестве немых свидетелей тех страшных дней остались детские рисунки на стенах шахты. Рисунки детей Донбасса зафиксированы на снимках Ирины Лашкевич, и они по-прежнему находятся в бомбоубежище под Донецком.

Эти же рисунки в украинских СМИ лжесвидельствуют о харьковских детях, скрывающихся в подвале. Публикуя украденные фотографии, изготовители фейка даже не потрудились изменить фон, благодаря этому журналисты смогли получить бесспорное доказательство лжи: рисунки сделаны не в Харькове, а в Донецке, не в 2022 году, а в 2014-м, и прятались дети не от российских военных, а от украинских.

Это не первое разоблачение фейков: итальянское издание La Stampa опубликовало снимок «бомбежки Киева армией РФ», в реальности на фото корреспондента Эдуарда Корниенко – последствия теракта в Донецке 14 марта, когда от удара тактической ракеты ВСУ погибло 20 человек. Российские журналисты подали иск в итальянский суд на газету La Stampa за этот фейк.


поделиться:


Новости партнеров 16+