sovainfo.ru

Неоформленные сотрудники смогут самостоятельно легализовать трудовой договор через "Госуслуги"

В Федерации независимых профсоюзов предложили упростить механизм заключения трудовых договоров и дать возможность работникам самостоятельно оформлять документ на портале "Госуслуги" или через Единую цифровую платформу "Работа в России".

Неоформленные сотрудники смогут самостоятельно легализовать трудовой договор через "Госуслуги" Фото: unsplash

Как сообщили в ФНПР, если работодатель не заключил с работником письменный трудовой договор, сотрудник сможет заявить об этом через портал "Госуслуги". Оповещение автоматически направится в Роструд, ФНС, ПФР и ФСС.

Далее работодатель, который допустил его к выполнению служебных обязанностей без письменного договора, получит уведомление с предложением закончить оформление на портале "Работа в России".

- Для работодателей, которые уклоняются от завершения оформления трудовых отношений, объявляется предостережение и предлагается принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований. Если работодатель не согласен с решением Роструда о регистрации факта возникновения трудовых отношений, то он может обратиться в суд, - говорится в сообщении.

Отмечается, что при таком раскладе в суде работодатель будет доказывать, что человек не работал, тогда как сейчас свои права приходится отстаивать самому работнику.

В ФНПР считают, что это поможет в борьбе с теневой занятостью, а также не даст снизить уровень официальной заработной платы.


поделиться:


Новости партнеров 16+