sovainfo.ru

Россияне хотят работать в гибридном формате, совмещая удаленку и офис

В России примерно половина жителей предпочитают гибридный формат работы из-за возможности соблюдать баланс между работой в офисе и дома, экономить деньги и время на дороге, а также оставаться по желанию дома. Результаты опроса предоставил сервис "Работа.ру", пишут "Известия".

Россияне хотят работать в гибридном формате, совмещая удаленку и офис Фото: unsplash

По данным аналитиков, 58 % опрошенных россиян в настоящее время работают в офисе. Почти каждый пятый продолжает работать в гибридном формате - 24 %, а 18 % - на удаленке. 

При этом отмечается, что работодатели 88 % респондентов не планируют переводить сотрудников на удаленку. В 11 % случаев руководители готовы перевести в "домашний офис" только часть сотрудников. О планах компании отправить сотрудников на удаленный формат сообщили 1 % опрошенных. 

Исследование показало, что самый удобный и продуктивный форматом работы для россиян - гибридный. За него проголосовало 49 % респондентов. Преимущества такого формата - баланс между работой в офисе и дома (63 %), экономия денег и времени на дорогу (46 %) и возможность остаться по желанию или необходимости дома (44 %). Также сотрудники указали на возможность сменить обстановку и периодически лично общаться с коллегами. 

За работу в офисе проголосовали 30 %. Участники опроса отметили, что там проще концентрироваться на задачах (76 %) и можно гораздо быстрее решать вопросы в личной беседе (55 %). Ещё одно преимущество - отсутствие отвлекающих дел (52 %). Из других плюсов работники выделили возможность общения с коллегами, удобное рабочее место и контроль за процессами со стороны руководства и коллег. 

Специалисты сообщили, что удаленный формат самым удобным считают 21 % опрошенных россиян. При таком режиме нет необходимости тратить время и деньги на дорогу (75 %). Кроме того, 62 % отметили, что рабочее место дома удобнее (62 %), а также нет отвлекающих факторов (61 %). Еще россияне подчеркнули отсутствие контроля, который мешает сосредоточиться на задаче, и мотивацию закончить рабочие дела быстрее. 

Известно, что в исследовании приняли участие 3,2 тысячи пользователей сервиса старше 18 лет из всех регионов России, которые сейчас трудоустроены.


поделиться:


Новости партнеров 16+