sovainfo.ru

Научный потенциал "Реавиза": ежегодно его ученые подтверждают востребованность своих научных разработок в масштабах страны

Erid: 4CQwVszH9pWvorM7Sbo

Добиваться успехов в научной деятельности, как говорит ректор Инга Прохоренко, удается благодаря сильному профессорско-­преподавательскому составу, специализированным исследовательским центрам, крепкой материальной базе. В соответствии с современными трендами ученые университета делают упор на проекты в области медицинских биотехнологий и персонифицированной медицины.

Научный потенциал "Реавиза": ежегодно его ученые подтверждают востребованность своих научных разработок в масштабах страны Фото: медицинский университет "Реавиз"

Высокий научный потенциал во многом определяют четыре научных подразделения: НИИ геронтологии и реабилитации ветеранов войн, НИИ лазерной медицины, НИИ атеросклероза и дислипидемий, НИИ морфологии неклеточных тканей живых систем. Собственные клиники, поясняет Прохоренко, позволяют вести лечебный, учебный и научный процессы в неразрывном единстве. Отделения клиник оснащены современным оборудованием, там открывают новые специализированные центры.

Для получения доступа к вычислительным мощностям ведущих научных центров России, внедрения в научный поиск технологий вычислительной анатомии, искусственного интеллекта, высокопроизводительных вычислений вуз включен в Суперкомпьютерный консорциум.

- Это позволило продемонстрировать результаты разработок на XXIX Международном конгрессе Трансплантологического общества в Буэнос-­Айресе в 2022 году в одном из главных научных мероприятий в мировой трансплантологии. Ученые представили модель для виртуальной реконструкции сосудов при трансплантации печени с использованием вычислительной гидродинамики,­ - говорит ректор.

Работа относится к вычислительной анатомии - новому научному направлению, которое активно развивается на кафед­ре морфологии и патологии. Выполненная при участии коллег из Красноярского медуниверситета и НИИ скорой помощи имени Склифосовского, разработка посвящена апробации математической модели для операционного планирования артериальных и венозных анастомозов в печени. Дальнейшие исследования будут связаны с развитием проектов в области цифровой гистологии и патологической анатомии.

За прошлый год, продолжает Прохоренко, значительно изменились подходы к научным исследованиям в области стоматологии, став полностью цифровыми. Все разработки уже нашли свое применение.

"Реавиз" выпускает анатомические пластинаты (наглядные пособия) для обучения врачей различных специальностей. По заказу разработчиков изделий медицинского назначения специалисты проводят доклиническую оценку их эффективности и безопасности. Готовят экспериментальные модели по применению новых имплантируемых изделий, диагностические тесты и персонифицированные вакцины для профилактики и лечения онкологических заболеваний. Эта разработка персонифицированной вакцины вошла в топ­-1000 лучших идей России на форуме "Сильные идеи для нового времени ­ 2023".

­- Ежегодно вуз подтверждает инновационность и приоритет своих разработок не менее чем 30 патентами, которые имеют практическую составляющую и внедряются в работу клиник университета, ­- утверждает проректор по научной работе "Реавиза" Алексей Супильников. ­- Лидерами в этом направлении в настоящее время являются наши стоматологи.

Сейчас университет, который в прошлом году отметил 30­-летие, активно участвует в реализации стратегии развития Самарской области по вопросам образовательной, научной, инновационной деятельности, подготовки высококвалифицированных медицинских кадров.


Фото: медицинский университет "Реавиз"

Инга Прохоренко, ректор медицинского университета "Реавиз":

-­ Главным приоритетом прошлого года для вуза стало развитие молодежной науки. Росло число докладов студентов и молодых ученых на конференциях различного уровня. А основным научным событием стала Межрегиональная научно-­практическая конференция "Лечение и реабилитация ветеранов боевых действий", посвященная 80­-летию областного клинического госпиталя ветеранов войн и 30­-летию "Реавиза".

Реклама. Частное учреждение образовательная организация высшего образования «Медицинский университет «Реавиз» ИНН 6317006620

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.


поделиться:


Новости партнеров 16+