sovainfo.ru

Химия успеха, физика достижений: стартует всероссийская просветительская акция "Знание.Наука"

Более 300 мероприятий (12+) во всех регионах страны организуют филиалы российского общества "Знание" в преддверии Дня российской науки, который отмечается ежегодно 8 февраля.

Химия успеха, физика достижений: стартует всероссийская просветительская акция "Знание.Наука" Фото: пресс-служба российского общества "Знание"

Всероссийская просветительская акция "Знание.Наука" позволит молодым ученым и их наставникам выступить перед новой аудиторией, рассказать о своих достижениях в области науки всем слушателям.

Исследователи раскроют участникам мероприятий, чем занимаются современные российские ученые в области нейробиологии, космонавтики, медицины, IT, экологии, истории и педагогики и др. В формате мастер-классов, батлов, квизов, лекций, арт-лабораторий слушатели ознакомятся с разработками российских ученых в области квантовых технологий и нейросетей, об исследованиях черных дыр, археологических экспедициях. Одним из блоков встреч станет презентация достижений науки.

Так, в канун Дня российской науки в Самаре прошел комплекс просветительских мероприятий, призванный ознакомить гостей с передовыми достижениями отечественных ученых, новыми прорывными технологиями, а также о роли самарской науки в России. Лекторы российского общества "Знание" рассказали гостям о научных разработках самарских инженеров в области машиностроения, химии, нефтегазового дела, фармацевтики и биотехнологии. Гости мероприятий приняли участие в тематическом квизе, ответы на вопросы которого еще раз продемонстрировали научный и технологический потенциал Самарской области.

На базе школы № 121 в областной столице 8 февраля пройдет форум "Когда твой наставник - ученый", где лекторы российского общества "Знание" доктор философских наук, профессор кафедры управления человеческими ресурсами Самарского университета Светлана Соловьева, кандидаты экономических наук, доценты кафедры управления человеческими ресурсами Самарского университета Александр Лисянский и Елена Солодова обсудят с участниками профессии будущего.

- Сегодня очень важно привлекать молодых людей к развитию науки, показывать им, какие существуют возможности, рассказывать о новых направлениях, в которых они могут развиваться. Именно на это направлены проекты общества "Знание". Мы стараемся на примерах молодых ученых демонстрировать научные достижения. Это хороший мотиватор для детей, которые в будущем могут выбрать науку своим профессиональным путем, - сказала директор филиала российского общества "Знание" в Самарской области Ольга Воронова.
Самарский государственный институт культуры совместно с выставочным комплексом "Экспо-Волга" проведут научно-популярное мероприятие "Битва наук" на площадке Поволжского книжного фестиваля. Площадка призвана популяризировать науки, формировать пространство для неофициальной научной коммуникации и выявить молодых лидеров самарской науки.

День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. В этом году Российская академия наук отмечает свое 300-летие.

Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Основные цели – привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях российской науки.


поделиться:


Новости партнеров 16+