sovainfo.ru

Космос, беспилотники и медицина: самарские ученые отмечают День науки

8 февраля в нашей стране научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник. Он учрежден в 1999-м, но приурочен к событию XVIII века. Ровно 300 лет назад, (28 января) 8 февраля 1724 года, по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук (ныне – РАН). Эта структура внесла весомый вклад в развитие мировой научной мысли. Представитель академии наук авиации и воздухоплавания, доктор технических наук, профессор Самарского университета Владимир Зрелов рассказал sovainfo.ru об истории и традициях самарской науки.

Космос, беспилотники и медицина: самарские ученые отмечают День науки Фото: Анна Коротченкова (фотобанк sovainfo.ru)

Применяют знания на практике

Одной из важнейших традиций самарской науки остается ее прикладной характер. На протяжении многих лет молодые исследователи и их наставники применяли навыки и знания на практике: в производстве или при создании уникальных изобретений.

- Самара - крупнейший аэрокосмической центр. Наука здесь востребована прежде всего в реализации программ или идей, которыми занимается наш профильный комплекс, - подчеркнул Зрелов. - С этим же и связаны традиции самарской науки. Они передаются от учителя к ученику, вплоть до образа мыслей, жизни, развлечений.

По его словам, в нашей губернии налажена тесная работа между учебными заведениями и предприятиями.

- Мы передаем знания студентам, которые еще учатся. Причем они несут прикладной характер по заданию местных компаний. В отличие от предыдущих лет, сейчас растет заинтересованность в сотрудничестве между вузами и работодателями. Причем это важно для самих учащихся, - говорит Владимир Зрелов. - Россия всегда отличалась оригинальным мышлением. Авторами множества научных достижений и изобретений являются именно россияне. Эти традиции продолжаются.

Он уверен, что закрепить достижения самарских ученых и исследователей получится на базе международного межвузовского кампуса с современным оборудованием. Губернатор Дмитрий Азаров представил этот проект главе государства и получил поддержку Президента России Владимира Путина.

- Строительство кампуса направлено на концентрацию в одном месте лучших студентов и ученых. Ведь в науке важно общение. Оно может быть неформальным, когда в разговоре вдруг проскакивают какие-то идеи, - заметил самарский профессор.

А идей у самарской науки достаточно.

Осваивают космос и преодолевают высоты

Одним из ведущих направлений в регионе остается космическая отрасль. В 2024-м студентка института авиационной и ракетно-космической техники Самарского университета Анастасия Романенко рассчитала условия для миссии по исследованию марсианского спутника Фобоса.

До этого местные астрофизики совместно с американскими учеными воссоздали "пришельцев", которые могли участвовать в зарождении жизни на Земле. Ими оказались вещества, чьи "потомки" сегодня используются в шампунях и стиральных порошках.

В прошлом году самарцы создали космический "градусник". Он будет измерять температуру в контейнерах научной аппаратуры с грибами, бактериями и другими биологическими объектами.

В тот же период местные исследователи рассчитали модель поведения вышедшего из строя спутника, получившего "солнечный удар". В качестве примера взяли оборудование компании Илона Маска. Результаты работы должны повысить эффективность уборки космического мусора.

В первой половине 2023-го в регионе даже измерили уровень стресса, который возникает у репчатого лука в условиях невесомости. Искусственную микрогравитацию создали с помощью отечественного оборудования. В проведении научных изысканий студентам и ученым помогали школьники.

В феврале этого года самарские ученые обучили нейросеть фиксировать данные со скоростью света. Изобретение может выявить выбросы метана и углекислого газа, вести геологоразведку на непроходимых территориях с помощью беспилотников, находить из космоса новые месторождения нефти.

Не забывают в губернии и о развитии авиации. В сентябре 2023-го специалисты Самарского университета разработали программный комплекс, необходимый для перехода самолетов на экологически чистое топливо из растительного или животного сырья, органических промышленных отходов.

Отдельно студент Андрей Пономарев разрабатывает лазерную "сигнализацию" для предотвращения авиакатастроф. Она дает о себе знать при наличии капель воды в топливе.

А прошлым летом самарские ученые испытали уникальные линзы. Они упростят и удешевят оптические системы беспилотных летательных аппаратов и наноспутников, используемых при экологическом мониторинге и умном земледелии.

Сохраняют и улучшают жизнь 

Самарская область выделяется и рядом достижений в медицине. Например, в начале этого года студент шестого курса института педиатрии и ведущий специалист стартап-центра Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) Сергей Свиридов создал программный комплекс "ЛипидОК". Он может распознать нарушения липидного обмена у детей и спрогнозировать риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

В регионе разработали и платформу для диагностики психики. Во время тестирования она учитывает ответы пациента и его реакцию на вопросы. В будущем технология поможет распознавать психологические проблемы у пользователей, а медики смогут проследить динамику у пациентов.

Еще один студент СамГМУ Дмитрий Барышов создал мобильное приложение для пациентов с сахарным диабетом первого типа. По весу, массе тела, росту и гликемии программа подберет или скорректирует имеющуюся дозу инсулина.

Научные сотрудники Самарского университета изобрели первый в мире метод выявления хронической сердечной недостаточности без вмешательства в человеческий организм, но с помощью облучения кожи лазером.

Дополнительно в губернии разработали передовую тест-систему для поиска новых лекарств, необходимых в лечении социально значимых заболеваний. Она позволяет проверять препараты перед выпуском, дает возможность оценивать эффективность биоаналогов, выявлять контрафактные медикаменты.

Есть достижения и в области химии. Тольяттинские ученые выявили метод получения сложных молекул на основе малоизученных енинонов (органических веществ) и кремния. Технологию планируют использовать в производстве, строительстве, ЖКХ, в сфере экологии и в медицине.

Также решения местных исследователей улучшают работу общественного транспорта. Недавно самарские студенты разработали приложение для дистанционной оплаты проезда. Пассажиру нужно только зайти внутрь. Далее программа автоматически спишет деньги с привязанной к ней банковской карты. 

В прошлом году sovainfo.ru представлял цикл фильмов о разработках вузов Самарской области "Наука в университетах". Также телеканал "Губерния" подготовил проект "Спроси ученого". Его героями стали представители разных наук: физики, химики, генетики, этнографы, историки.

Работа на технологический суверенитет страны

Самарская область занимает ведущие позиции в сфере научных исследований и их трансфера в различные отрасли экономики, подчеркивал губернатор Дмитрий Азаров.

- Сегодня фундаментальные исследования непосредственно влияют на темпы экономического роста страны, ее безопасность, технологический суверенитет. Суверенитет страны невозможен без технологического суверенитета. Эта задача поставлена главой государства, и от ее решения зависит достижение национальных целей, сохранение России как государства прогрессивного, развивающегося, укрепляющего свою мощь, - отмечал глава региона, обращаясь к научному сообществу области.

Три вуза губернии – Самарский университет, СамГМУ и ТГУ – участники самой масштабной в истории России программы поддержки университетов "Приоритет 2030". В двух первых вузах из этого списка уже организована работа передовых инженерных школ, в Тольятти она откроется в ближайшее время. Кроме того, налажено активное взаимодействие высших учебных заведений Самарской области с НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего".

Также в регионе сформирована и действует комплексная система поддержки научно-исследовательской сферы – это и грантовая поддержка научных проектов, и стипендии, премии для талантливых студентов, аспирантов, ученых и конструкторов. В целом на поддержку научного сектора из бюджета Самарской области в этом году выделено около миллиарда рублей.


поделиться:


Новости партнеров 16+