sovainfo.ru

Наталья Роденко: у нас появится возможность прохождения стажировок и обмена опытом с другими научными центрами

Президент России Владимир Путин в Послании к Федеральному собранию поручил предоставить гранты государственным вузам в размере 100 миллионов рублей на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программы обучения. 

Наталья Роденко: у нас появится возможность прохождения стажировок и обмена опытом с другими научными центрами Фото: Самарский университет

Молодой учёный Самарского университета Наталья Роденко считает, что эти гранты позволят студентам расширить научную практику и даст дополнительные возможности обмена опытом с коллегами из других университетов, в том числе зарубежных.

Наталья Роденко - студентка второго курса магистратуры по специальности "Биологическая химия и молекулярная биология". Параллельно с учебой она работает инженером-конструктором научно-исследовательской лаборатории прогрессивных технологических процессов пластического деформирования Института ракетно-космической техники. Она рассказала про сферу своих научных интересов:

- В условиях импульсного магнитного поля мы проводим исследования по изучению биологической активности лекарственных препаратов, чтобы увеличить активность лекарств и помочь при лечении пациентам. Дополнительное финансирование фундаментальной науки в виде грантов, которое предложил Президент Владимир Путин, позволило бы вузу, например, закупить новое оборудование, материалы и реагенты для современных методик, которые сейчас являются наиболее актуальными. Это даст возможность не только создать технические условия для проведения испытаний, но и укомплектовать саму лабораторию.

Наталья особо отметила, что новое оборудование позволит проводить эффективные исследования и обмениваться результатами с коллегами из других городов и стран.

- У нас появится возможность обмена опытом с другими научными центрами и прохождения стажировок. Можно будет публиковаться в рейтинговых журналах, которые актуальны за границей. Широкое освещение научной деятельности поможет в поиске инвесторов, которые смогут продвинуть разработку на индустриальный уровень.

После окончания магистратуры Наталья планирует продолжать заниматься наукой и надеется, что гранты помогут ей реализовать ее научные разработки в жизнь.


поделиться:


Новости партнеров 16+