sovainfo.ru

Молодой учёный: "Гранты госвузам дадут дополнительные возможности для развития фундаментальной науки"

Президент России Владимир Путин в Послании к Федеральному собранию анонсировал, что в этом году около ста госвузов в регионах страны будут получать гранты в размере 100 миллионов рублей на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов и обновление учебно-лабораторной базы и программы обучения. По словам главы государства, на такую поддержку смогут претендовать все государственные вузы.

Молодой учёный: "Гранты госвузам дадут дополнительные возможности для развития фундаментальной науки" Фото: Самарский университет

Молодой учёный Самарского университета Сергей Белов считает эту инициативу главы государства очень своевременной и нужной, ведь увеличение научных бюджетов может дать мощный толчок развитию многих направлений.

Сергей Белов - аспирант кафедры физики естественнонаучного института Самарского университета. Параллельно с учёбой он работает лаборантом-исследователем Научно-образовательного центра физики неравновесных открытых систем. Сфера его научных интересов - исследование динамики волн в плазме солнечной атмосферы.

Сергей изучает воздействие процессов нагрева и радиационного охлаждения на динамику в солнечной короне, что может поспособствовать улучшению методов определения параметров корональных структур по наблюдаемым волнам. По его словам, если университет получит дополнительное финансирование на обновление учебно-лабораторной базы и программы обучения, то это даст ученым возможность расширить свои исследования и обмениваться опытом с коллегами из других городов и стран.

Он отметил:

- Гранты госвузам дадут дополнительные возможности для развития фундаментальной науки. Университет, например, на эти средства может обновить оборудование в лабораториях, закупить дополнительные подписки на научные журналы, организовать международные конференции, создать новую инфраструктуру в студенческом кампусе для проведения научных исследований и экспериментов.

поделиться:


Новости партнеров 16+