sovainfo.ru

Наследие Эльдара Рязанова: в Самаре пройдет киноквиз к юбилею режиссера

18 ноября исполнится 95 лет со дня рождения кинорежиссера, почетного гражданина Самары Эльдара Рязанова. С 1 октября по 25 ноября горожане смогут посетить на разных площадках серию приуроченных к юбилею мероприятий.

Наследие Эльдара Рязанова: в Самаре пройдет киноквиз к юбилею режиссера Фото: Юлия Рубцова

Эльдар Рязанов родился в 1927 году в Самаре. Здесь будущий режиссер провел первый месяц жизни. Затем с семьей жил в Куйбышеве в эвакуации в 1941-1942 годах. Несколько лет назад в доме на улице Фрунзе, 120, открылся музей, посвященный жизни и творчеству нашего земляка.

Приуроченные к юбилею мероприятия начнутся 1 октября. На экскурсию "Самарские страницы Эльдара Рязанова" (12+) приглашают собираться у музея режиссера. Начало в 14 часов. Затем в Центральной городской библиотеке имени Крупской пройдет литературно-музыкальный вечер (12+). Там прозвучат песни и стихи в исполнении актеров театра "Самарская площадь". Начало в 15 часов.

28-29 октября на площадке Самарской публичной библиотеки пройдет конференция "Творчество Эльдара Рязанова в диалоге с мировым кинематографом" (16+). Послушать доклады и дискуссии киноведов приглашают всех желающих.

4 ноября в 15 часов будет возможность посмотреть на Музей Эльдара Рязанова по-новому. Авторскую экскурсию (16+) по экспозиции проведет историк Зоя Кобозева.

11 ноября в 19 часов в Самарской публичной библиотеке начнется встреча с главным редактором журнала "Искусство кино", главным редактором киноведческой артели 1895.io, издателем Станиславом Дединским. На лекции "Рязановская Оттепель" (16+) эксперт расскажет об исследовательском проекте, который он реализует вместе с Натальей Рябчиковой при поддержке издательства "Подписные издания", журнала "Искусство кино" и киностудии "Мосфильм". Историки кино подготовили книги, которые, опираясь на документы и воспоминания, восстанавливают историю культовых фильмов "Берегись автомобиля" Эльдара Рязанова, "Я шагаю по Москве" Георгия Данелии, "Иван Грозный" Сергея Эйзенштейна, "Долгая счастливая жизнь" Геннадия Шпаликова, "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж" Андрея Кончаловского.

16 ноября в Самарской публичной библиотеке пройдет еще одна встреча (16+) с Рябчиковой. Начало в 19 часов. На встрече киновед расскажет о влиянии Сергея Эйзенштейна, который преподавал во ВГИКе теорию режиссуры, на личность и творчество Эльдара Рязанова.

18 ноября, в день рождения Рязанова, можно будет бесплатно посетить экспозицию музея с 12 до 20 часов. В 19 часов в музее начнется викторина с призами (6+).

Завершится серия юбилейных мероприятий 25 ноября. В Центральной городской библиотеке имени Крупской пройдет киноквиз "Кинопанорама Эльдара Рязанова" (16+). Участников приглашают к 19 часам.

Часть мероприятий требует предварительной записи из-за ограниченного количества мест. Записаться можно по телефону 8(846)332-05-16.


поделиться: