sovainfo.ru

Надежные способы защиты от клещей: советы терапевта

Самые простые и действенные способы защиты от клещей перечислил московский врач-терапевт, руководитель филиала поликлиники Павел Раменский, пишет РИА ФАН.

Надежные способы защиты от клещей: советы терапевта Фото: Unsplash

По словам специалиста, клещи опасны для человека. В последнее время случаи их укусов участились. Больше всего они встречаются в лесах, полях, парках и других зеленых зонах. Мелкие насекомые питаются кровью млекопитающих, в том числе и человека. Особо опасны они тем, что могут передавать опасные инфекции. Например, боррелиоз или энцефалит. Обычно клещи наиболее активны весной и летом, но могут быть опасны и в другое время года, если на улице будет выше 5 градусов тепла. 

Павел Раменский отметил: 

- Существует несколько способов защиты от клещей. Первый и самый эффективный - это надевать защитную одежду, которая покрывает большую часть тела. Второй способ - использовать репелленты. Это вещество отпугивает клещей и может защитить человека от укусов. 

Медик рекомендует не паниковать, если клещ все-таки прицепился к коже. Он продолжил: 

- Не пытайтесь вырвать его или сжечь, это может привести к тому, что клещ выделит в кровь еще больше бактерий. Для его удаления необходимо использовать специальные пинцеты или петли, которые позволяют удалить клеща без повреждения кожи. Никогда не следует выдергивать клеща руками или использовать спирт, масло или другие вещества для его удаления, так как это может привести к инфицированию. 

Терапевт сообщил, что после удаления клеща нужно обработать укус раствором йода или антисептиком. Это поможет предотвратить инфицирование. Однако, если спустя время появятся неприятные симптомы, нужно срочно обратиться к врачу и не заниматься самолечением. 

Раменский добавил: 

- Если через несколько дней после укуса появятся симптомы, такие как высыпания, лихорадка, головная боль или боль в мышцах, необходимо незамедлительно обратиться к врачу для проведения анализов и диагностики. 

Тем временем в Самарской области обработали 41,73 га от клещей. Однако в этом году они уже успели покусать 427 человек.


поделиться:


Новости партнеров 16+