sovainfo.ru

Где можно заразиться вирусом Хасеки: ответ специалистов

Что такое "новый" вирус Хасеки, где им можно заразиться, а также насколько он опасен, рассказали в региональном Роспотребнадзоре. 

Где можно заразиться вирусом Хасеки: ответ специалистов Фото: Unsplash

По словам специалистов, вирус нельзя назвать новым, так как впервые о нем сообщили ученые из КНР более 5 лет назад. Заразиться им можно при укусе клеща. Сам вирус находят не только в странах Азии, но и в Европе. 

При этом в России немногочисленные случаи подтвердили благодаря исследованиям сывороток крови. Их проводили в центре "Вектор" Роспотребнадзора. Они показали, что болезнь, вызванная вирусом, протекает легко и напоминает простуду. 

Эксперты подчеркнули, что угрозы для населения этот вирус не представляет. А способы профилактики у него такие же, что и при других заболеваниях, передающихся клещами: 

- носить светлую одежду с длинными рукавами и штанами "в пол", чтобы легко увидеть клеща, а он не смог пробраться на оголенный участок кожи; 

- пользоваться специальными репеллентами, отпугивающими клещей - их нужно наносить на одежду и избегать открытых участков тела; 

- не ложиться на траву; 

- осмотреть себя и близких после прогулки. 

Недавно врач сообщил, что нужно делать при укусе клеща, а также помогут ли вакцины от заражения.


поделиться:


Новости партнеров 16+