sovainfo.ru

На защиту лесов и борьбу с пожарами Самарской области добавят средств

Во многих регионах России из-за аномальной жары этим летом сложилась пожароопасная ситуация. Не обошла стихия и Самарскую область: пострадали Борский и Кинельский районы, а также Тольятти. При содействии губернатора Самарской области Дмитрия Азарова для эффективной и оперативной борьбы с лесными пожарами привлечена авиация - вертолеты МИ-8 и самолет Ил-76.

На защиту лесов и борьбу с пожарами Самарской области добавят средств Фото: pixabay.com

Учитывая актуальность и остроту проблемы, Президент РФ Владимир Путин, выступая на съезде "Единой России", сообщил, что на защиту лесов и борьбу с пожарами регионам будет выделено 24 млрд рублей. По словам главы государства, важное направление - это создание эффективной авиационной группировки, в том числе для решения проблемы пожаротушения.

Данная мера является частью общей глобальной задачи по обновлению авиапарка. Путин отметил:

- Завершено формирование программы, которая как раз и предусматривает обновление российского авиапарка, в том числе малой санитарной авиации, за счет наших отечественных самолетов и вертолетов. В общей сложности на финансирование этой программы будет направлено 340 млрд рублей.

В Самарской области санавиация заработала по поручению губернатора в прошлом году: в распоряжение медиков поступил санитарный вертолет МИ-8, который обеспечен всем необходимым для поддержания функций человеческого организма до поступления в клинику и оказания экстренной помощи. В этом году в медучреждения региона воздушным способом эвакуировали почти 80 человек, а всего за время работы с августа прошлого года санавиация оказала помощь более чем 130 пациентам.


поделиться: