sovainfo.ru

Ученый Самарского университета считает, что во время пожара в Борском районе власти сработали оперативно

Кандидат биологических наук Самарского университета, директор АНО "Экологический центр Поволжья" Ольга Калашникова рассказала, какими могут быть последствия для природы после пожара в Борском районе. По ее словам, такие явления очень вредят лесам Самарской области, поскольку сгорает огромное количество зеленых насаждений. Ущерб наносится даже памятникам природы.

Ученый Самарского университета считает, что во время пожара в Борском районе власти сработали оперативно Фото: Самарский университет

Ольга Калашникова заявила:

- Происходит сукцессия. Это последовательная закономерная смена одного биологического сообщества другим на определённом участке среды во времени - в результате влияния природных факторов или воздействия человека. Также и животные покидают место пожара. Это болезненно сказывается на всей экосистеме. Она очень долго восстанавливается.

Как считает Калашникова, детей с самого раннего возраста надо экологически просвещать:

- Нужно, чтобы они понимали, как вести себя в лесу, и были ответственными. АНО "Экологический центр Поволжья" проводит просветительские мероприятия для ребят и их родителей. Люди должны знать, чем им грозит неправильное поведение на природных объектах. Сейчас много граждан посещает леса, несмотря на то, что они закрыты. Лесники ночуют на этих территориях, много разговаривают с жителями, объясняют, что нельзя пока находиться в лесу, приводят правила поведения на природе. Но, к сожалению, чрезвычайные ситуации возникают, как это произошло в Борском районе.

По словам Ольги Калашниковой, одним из факторов появления пожаров является то, что несознательные сельские жители и дачники жгут траву:

- Им надо быть предельно осторожными, так как в первую очередь страдают именно они. Если вы не думаете о природе, то о себе подумайте и не совершайте таких действий!

Кандидат биологических наук Самарского университета отметила, что власти региона во главе с Дмитрием Азаровым сработали оперативно:

- Для тушения была выведена необходимая техника, помогли военные и представители других силовых структур. Благодаря этому местные жители меньше пострадали и удалось сохранить большую территорию леса.


поделиться:


Новости партнеров 16+