sovainfo.ru

На площадке штаба общественной поддержки "Единой России" приняли "Цифровой манифест"

Блок предложений по развитию информационной сферы войдет в Народную программу партии.

На площадке штаба общественной поддержки "Единой России" приняли "Цифровой манифест" Фото: "Единая Россия"

Документ станет базой для формирования комплекса мер по внедрению ИТ-решений в повседневную жизнь каждого россиянина. Цифровизация должна опираться на три главных принципа - безопасность, свободу, развитие. Об этом сообщил замсекретаря Генсовета "Единой России" Александр Хинштейн во время стратегической сессии "Цифровое будущее России". Она прошла 17 августа в штабе общественной поддержки партии.

- Государство должно создать условия для равного доступа к цифровым сервисам и гарантировать соблюдение прав человека в Интернете и законов РФ всеми участниками процесса. И конечно, обеспечить полную безопасность и гарантировать соблюдение конституционных норм, в том числе конфиденциальность персональных данных. И развитие: страны, цифровых технологий, общества, - отметил Александр Хинштейн.

Озвученную на стратсессии "Единой России" идею поддержали в педагогическом сообществе. Директор самарской гимназии № 3 Светлана Ильина рассказала: не понаслышке знает о том, как люди жалуются на так называемое задваивание отчетности, на заполнение и бумажных, и электронных журналов.

- Полная цифровизация школьной отчётности позволит освободить учительское время для подготовки к урокам, проверки детских работ. Отрадно, что в Самарской области уже достаточно давно все школы перешли на электронные классные журналы. Автоматизированная система управления РСО работает отлично. И искренне радуюсь за коллег из регионов, которые смогут использовать современные возможности и на себе ощутить "облегчение" от ненужного дублирования документов, - отметила Светлана Ильина.

При активном внедрении цифровых технологий в образовательную систему важно не перегнуть палку, подчеркнула Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова. Дистанционный формат не должен и не сможет заменить традиционный - система образования предусматривает не только обучение, но и воспитание. Она заверила, что в этом году учеба в школах начнется 1 сентября в традиционном формате. В целом, по ее словам, с внедрением дистанционных технологий обучения не следует торопиться, прежде всего из-за проблем с обеспеченностью всех школьников Интернетом и техническими средствами для учебы.

И все же с учетом повсеместного проникновения ИТ "Цифровой манифест" "Единой России" поможет сформировать единые для всей страны принципы и приоритеты цифровизации, подчеркнул министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. Он также предложил включить в документ вопросы, касающиеся медицины, а также господдержки освоения цифровых профессий.

- Государство должно помогать это делать, начиная со школы, а потом далее в вузах. И даже те, кто получил высшее образование, должны иметь возможность освоить цифровую профессию с помощью и при поддержке государства, - сказал он, отметив, что любые инфраструктурные инвестиции должны изначально включать в себя необходимые расходы на интеллектуальную ИТ-составляющую.

поделиться:


Новости партнеров 16+