sovainfo.ru

На ковре можно все: в Самаре прошли соревнования по одному из старейших единоборств

В спорткомплексе "Грация" завершился чемпионат России по традиционному панкратиону. В поединках приняли участие 134 атлета из 28 регионов страны. Наши бойцы завоевали 15 медалей. В командном зачете сборная губернии заняла второе место.


35-летний самарский боец Шамиль Абасов, на счету которого есть победы на чемпионатах России, Европы и мира по разным версиям кикбоксинга среди любителей и профессионалов, теперь добавил в свою коллекцию золотую медаль в турнире по панкратиону.

- Единоборства - это моя жизнь, - говорит Абасов. - Я являюсь мастером спорта по рукопашному бою, кикбоксингу, комплексному единоборству и ММА. Поставил перед собой новую цель - стать мастером спорта по панкратиону. Начал тренироваться, выиграл чемпионаты Самарской области и Приволжского федерального округа. На чемпионате страны победил в трех боях и стал первым в тяжелом весе.

По его словам, в поединках старался делать упор на ударную технику кикбоксинга, не забывая при этом про приемы борьбы:

- Универсальность панкратиона дает возможность применять полученные навыки из других видов единоборств.

Этим воспользовались большинство участников турнира. В программу чемпионата также вошли состязания между спортсменами-ветеранами (старше 35 лет). Один из самых зрелищных боев показали тяжеловесы Дмитрий Селин из Забайкальского края и самарец Виктор Ширтанов.

- Я год не выступал из-за травмы ноги, но не мог пропустить домашний чемпионат, - рассказал Ширтанов. - Для меня, как для старшего тренера сборной региона по панкратиону, было важно показать на ковре то, чему учу своих воспитанников. Сначала проигрывал, но затем переломил ход поединка и победил сильного соперника.

39-летний самарец 25 лет занимается единоборствами, входил в сборную России по тхэквондо (ГТФ) и кикбоксингу. Панкратионом увлекся шесть лет назад с подачи нынешнего президента областной федерации, двукратного чемпиона мира Рамиса Терегулова.

- В составе сборной региона выступают представители клубов единоборств из Самары, Тольятти, Безенчука и других населенных пунктов, - говорит Ширтанов. - Наша команда почти на каждом чемпионате страны входит в тройку сильнейших.

Среди поднявшихся на высшую ступень пьедестала почета был борец из Челябинска Алексей Сеногноев.

- Благодаря панкратиону я перезапустил спортивную карьеру, - рассказал он. - После ухода из греко-римской борьбы решил перейти в смешанные единоборства. Участвовать в этом чемпионате решил за два дня до старта. В итоге приехал в Самару один, без тренера и секундантов. Их функции взяли на себя знакомые из Башкортостана. С их поддержкой я исполнил мечту - стал чемпионом России. В финале мне противостоял самарец Амирчупан Телеев. Мне пригодилась борцовская техника. Когда соперник пытался перевести меня в партер, я провел контрприем и удачно выполнил бросок.

Победителями домашнего чемпионата стали Дмитрий Сидоров, Шамиль Абасов и Мария Дорошенко. В число призеров вошли Марат Сефербеков, Аюб Джураев, Гусейн Аскеров, Амирхан Гуданатов, Данила Медведев, Магомед Магомедгаджиев, Никита Болдырев, Амирчупан Телеев, Ольга Медведева, Полина Овчинникова, Екатерина Корионова и Елена Балахонова.

Александр Живайкин, президент федерации спортивной борьбы Самарской области:

- За четыре месяца этого года в Самаре прошли два турнира всероссийского уровня – первенство по греко-римской борьбе и чемпионат по панкратиону. Это стало возможным благодаря поддержке губернатора Дмитрия Игоревича Азарова, который уделяет большое внимание развитию физкультуры и спорта в регионе. Надеюсь, в будущем наша область вновь примет турниры высокого уровня по разным видам борьбы.

Что такое панкратион

Слово "панкратион" происходит от названия древнего боевого искусства, которое вошло в программу античных Олимпийских игр в 648 году до нашей эры. Легенды называют создателями этого единоборства древнегреческих героев. Тесей с помощью боевого искусства, совмещающего удары и борьбу, победил Минотавра. Геракл продемонстрировал технику панкратиона в схватке с Немейским львом. Одна из особенностей древнего панкратиона, сочетавшего в себе приемы борьбы в стойке и партере, подсечки и болевые приемы, удушения, - минимум ограничений во время поединка. Участникам олимпиад запрещено было только кусаться, царапаться и наносить удары по глазам.

Панкратион возродился в 60-х годах XX века, когда американец греческого происхождения Джим Арванитис решил объединить тайский бокс, боевое дзюдо и сават (французский бокс). Затем панкратион лег в основу "боев без правил", переформатированных в ММА. Сейчас эти единоборства развиваются параллельно.

Современный панкратион, помимо того, что он бывает любительский и профессиональный, делится на "традиционный" с ограничениями в использовании ударной техники и "классический" с полным контактом.

В последние годы также ведется активная работа по возрождению панкратиона как олимпийской дисциплины.


поделиться:


Новости партнеров 16+