sovainfo.ru

На дублере Ново-Садовой появилось долгожданное освещение благодаря просьбам жителей в соцсетях

По итогам августа система мониторинга социальных сетей "Инцидент Менеджмент" - основной инструмент работы ЦУР Самарской области, отработала более 8 300 сообщений жителей.

На дублере Ново-Садовой появилось долгожданное освещение благодаря просьбам жителей в соцсетях Фото: pixabay

Топ-5 тем августа в соцсетях выглядит так:
• 1399 – благоустройство;
• 1155 – ЖКХ;
• 1233 – социальное обслуживание и защита;
• 1017 – дороги;
• 694 – безопасность.

Дублер освещен как надо

По просьбам жителей в соцсетях на дублере нечетной стороны улицы Ново-Садовой, на участке от АЗС "Татнефть" до Советской Армии, подключили новое освещение. Напомним, на время строительства новой эстакады на пересечении улиц Советской Армии и Ново-Садовой дублер расширили до 4 полос. Старые световые опоры демонтировали и установили новые. От жителей поступали обращения по поводу отсутствия освещения на пешеходных переходах.

"Скоро станет темнеть совсем рано, машины мчатся и не замечают пешеходов".
"Ребенка одного гулять не отпускаем, сделайте свет на дублере, пожалуйста!"
"Новая транспортная развязка - это здорово, но как людям попасть с остановки трамвая домой в темноте?"

Подрядчики успели до осени и завершили работы по подключению электросетей раньше срока. Также установлены знаки и обустроены остановки общественного транспорта, поскольку количество трамваев на данном участке осталось прежним.

Где родился, там пригодился

Выпускники региона начали оформлять новые выплаты. ЦУР63 отобрал самые частные вопросы.

По инициативе губернатора Дмитрия Азарова впервые в этом году выпускники школ и ссузов Самарской области получат единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей. Подать заявление родители уже могут на портале "Супрема63.ру". Выплата полагается выпускникам, поступившим в высшие и средние специальные учебные заведения на территории нашего региона.

Для ее получения необходимо подать только заявление. Его может оформить сам выпускник, достигший возраста 18 лет, либо его законный представитель (родитель, опекун, попечитель).
Заявление подается в управление социальной защиты населения по месту жительства лично либо в электронном виде через социальный портал министерства - suprema63.ru. За консультацией и помощью в заполнении заявления можно обратиться в образовательную организацию, которую окончил выпускник.

Для заполнения заявления потребуются следующие документы:

• свидетельство о рождении выпускника, паспорт выпускника (законного представителя);
• СНИЛС;
• документы об образовании и (или) о квалификации;
• номер и дата приказа о зачислении выпускника в образовательную организацию;
• реквизиты для перечисления выплаты.

Решение о назначении единовременной денежной выплаты будет принято в течение 30 рабочих дней с даты подачи заявления. В этот период будет проведена проверка данных путем межведомственного взаимодействия. Данная выплата будет предоставляться независимо от формы обучения (очная, заочная, на бюджетной или коммерческой основе).

Министерство социально-демографической и семейной политики отвечает на вопросы выпускников и родителей в соцсетях.

Вопрос: "Это только тем выплатят, кто в этом году поступил в колледж или университет?"
Ответ: "Выплата положена выпускникам 11-х классов Самарской области, которые поступили в учебные заведения Самарской области в этом году".

Вопрос: "Здравствуйте, разъясните, пожалуйста: высшее образование, вторая ступень магистратуры, тоже могут претендовать, или только те, кто поступил на первую ступень бакалавриата самарских вузов?"
Ответ: "Данная выплата предназначена для выпускников 11-х классов общеобразовательных школ или ссузов, которые окончили данные учебные заведения в текущем году и приняли решение продолжить образование в вузах или ссузах, осуществляющих свою деятельность на территории нашего региона".

Вопрос: "Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, до какого числа можно подать документы? "
Ответ: "Можете подавать заявление, когда будет готов приказ о зачислении вашего выпускника в вуз или ссуз. Форма для заполнения заявления доступна на социальном портале министерства "Супрема63.ру".

Вопрос: "Добрый вечер, у меня ребёнок поступил в колледж на платной основе в этом году, положена ли нам выплата, и куда подавать заявление? Мы ушли после 10-го касса. 11-й не закончили! "
Ответ: "К сожалению, в таком случае вы не можете рассчитывать на выплату, так как она рассчитана на выпускников 11-х классов, завершивших обучение в текущем году".

Вопрос: "Где можно ознакомиться с данным постановлением о порядке назначения выплаты? "
Ответ: "Ссылка на документ "Постановление губернатора Самарской области от 30.06.2021 № 159".

Сообщить о своей проблеме или задать вопрос вы можете в официальных аккаунтах органов власти в социальных сетях, а также Центра управления регионом Самарской области: ВКонтакте и в "Инстаграме".


поделиться:


Новости партнеров 16+