sovainfo.ru

На 11 не останавливаются: многодетная семья из Борского района мечтает стать ещё больше

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В этом году он приходится на 28-е число. Праздник, который касается каждого и никого не оставляет равнодушным. Именно в этот день мы все говорим спасибо маме, хотя понятно, что делать это надо постоянно. Мама всегда выручает, понимает и прощает. Она всегда рядом, и для нее мы всегда маленькие дети. Все это прекрасно знают в дружной семье Зайцевых.


Светлана воспитывает девять сыновей и двух дочерей. Старшему Алексею - 31 год, он живет самостоятельно в Новокуйбышевске, младшему Сергею - 4. Две дочери - Александра и Ирина, им по 9. Павел и Светлана во всем являются примером для своих детей. Они ведут здоровый образ жизни. Всей семьей зимой ходят на лыжах, а летом играют в футбол и совершают велопрогулки. Свои знания и умения они передают детям. Совсем недавно папа вместе с сыновьями построил баню. Павел Зайцев рассказал:

- Они учатся пользоваться инструментом, как и я в своё время. Я думаю, им всем пригодится в жизни это умение делать все своими руками. Даже если они будут работать на других работах, вот эти вот навыки всегда мужчине нужны, я думаю. Чтобы смог сам поменять проводку, сантехнику, чтобы смог элементарные вещи - доску прибить.

Мечта Светланы и Павла - дать детям такие профессии, которые необходимы и важны для людей. Заботливая мама отмечает:

- С профессией уже многие определились. Допустим, у нас Сергей учится в сельскохозяйственном техникуме, на втором курсе (этот приёмный ребёнок). Михаил думает что-то с компьютерами у него будет связано, потому что мальчишка очень умный. Девчонки наши девятилетние уже тоже определились: Саша хочет быть врачом, Ира - парикмахером. Малыши не отстают от старших: Матвей у нас лесник, а Митя - тоже врач.

Семья Зайцевых - победители окружного конкурса в номинации "Успешная семья Приволжья" в 2019-м. В ноябре этого года Павел Зайцев за воспитание 11 детей отмечен знаком общественного признания "Во славу отцовства". Как многодетные родители Светлана и Павел получают меры поддержки: ежемесячное пособие на питание школьникам, компенсацию проезда школьникам из многодетной семьи, за детский сад, получают пенсию по потере кормильца у приемных детей, пенсию для ребенка-инвалида и единовременное пособие к школе.

Поддержка материнства и детства - важнейшая часть Стратегии лидерства региона, сформированной по инициативе губернатора Дмитрия Азарова при участии жителей. Отдельное внимание - семьям с детьми. Именно у нас появилась первая в стране служба семьи, материнства и детства. Её услуги получают каждая третья семья и каждый второй ребенок губернии. Родителям предоставляется 31 вид социальной поддержки. Почти 15 млрд рублей направили на эти цели в 2020-м. Каждый год эта сумма увеличивается. В 2021-м это почти 18,5 млрд рублей. Такую помощь получают больше 100 тысячи семей, в которых воспитывают более 200 тысяч детей.

В рамках нацпроекта "Демография", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, материальную поддержку в соответствии с федеральным законодательством получили свыше 49 тысяч семей. Повышению общественной значимости роли матерей в Самарской области уделяется особое внимание. По традиции каждый год в губернии благодарностями на самом высоком уровне отмечают женщин, которые достигли значительных успехов в воспитании детей.


поделиться:


Новости партнеров 16+