sovainfo.ru

Династия Аршиных насчитывает четыре поколения медиков

Белый халат нередко передается по наследству, медицина - та сфера, где династии - это частое явление. Оно и понятно: дома постоянно обсуждают рабочие вопросы, в гости к родителям приходят коллеги-доктора. Дети сызмальства привыкают к особому окружению, особым разговорам и зачастую в другой профессии себя уже не видят. Так сложилось и в семье Аршиных.

Династия Аршиных насчитывает четыре поколения медиков Фото: Фото из семейного архива

Владимир Аршин - почетный профессор госпиталей Самары, лауреат Государственной премии РФ, известный травматолог-ортопед, разработавший уникальную методику лечения сложных застарелых переломов.

Он родился в селе Морша Большеглушицкого района. На выбор профессии повлияла старшая сестра его отца - земский врач Анна Прокопьевна Аршина. Образование получил в Куйбышевском медицинском институте. Основной специализацией выбрал хирургию и так преуспел в учебе, что уже на третьем курсе ему стали доверять проводить операции. Потом окончил ординатуру по травматологии и ортопедии. Работал по распределению в Кизеловском угольном бассейне, что в Пермском крае. Выполнял резекции желудка, делал костно-пластические операции. По окончании ординатуры в Казанском научно-исследовательском центре травматологии и ортопедии был признан лучшим за всю историю института.

- Когда я вернулся в Куйбышев, работал в госпитале ветеранов войн. Меня интересовало лечение застарелых сложных переломов. Привлекали случаи, при которых одна кость находила на другую. В то время считалось, что правильно сложить поврежденные кости можно только с помощью резекции, при которой удалялась часть кости. Большой минус в том, что конечность после операции укорачивалась. Но мне удалось разработать собственную методику. Сконструировал специальный аппарат, который позволял преодолеть сопротивление мягких тканей, при этом не укорачивая кости, - рассказал Владимир Михайлович.

  Уникальная операция

Часто доктор оперировал участников Великой Отечественной войны. Он вспоминает, как однажды к нему приехала женщина с застарелым оскольчатым переломом бедра. На протяжении восьми лет она страдала от болей и хромоты, в поисках спасения объездила всю страну. Когда прибыла в Куйбышев, местные врачи тоже давали неутешительные прогнозы: ее состояние осложнялось местной инфекцией. Аршин взялся за пациентку. Операция длилась семь часов и завершилась успешно.

- Многомесячное лечение в специализированных учреждениях различными методами, включая аппарат Илизарова, оказалось неэффективным. Ради спасения жизни больной ведущие специалисты рекомендовали только ампутацию. Я решил применить свой метод и не только срастил отломки, купировал инфекцию, но и выровнял конечность, - рассказал Аршин.

Виктор Аршин. Фото из семейного архива

Так впервые в мире была сделана костная пластика при наличии серьезной инфекции. После этой операции к доктору устремились пациенты со всей страны.

На протяжении 15 лет Владимир Михайлович был ведущим специалистом нашей области по ортопедии. В то время профильная служба региона входила в тройку лучших в стране. До сих пор Аршина помнят и за рубежом как крупного специалиста по восстановлению здоровья ветеранов. Он - автор пяти монографий, пяти изобретений, около 400 печатных работ, в том числе фундаментального руководства по травматологии, которое изучают оте­чественные и зарубежные врачи.

Он оказал влияние и на профессиональное становление доктора медицинских наук, академика РАН Геннадия Котельникова.

  Дети и внуки

У Владимира Михайловича и его супруги Раисы Ивановны большая семья. Четверо детей, семь внуков и восемь правнуков. Есть среди них и продолжатели врачебной династии. Они уже состоялись как крупные специалисты, у которых есть собственные ученики и последователи.

Сын Геннадий после окончания СамГМУ жил с женой и дочерью в Кандалакше Мурманской области, работал хирургом в городской больнице. Возвратившись в Самару, трудился в системе областной санитарно-эпидемиологической службы, заведовал крупным областным отделом, являлся экспертом областной медицинской лицензионно-аккредитационной комиссии по вопросам дезинфекции и стерилизации, заведовал отделением в областной инфекционной  больнице. Имеет более 20 печатных работ. Его жена Галина - опытный детский врач. Дочь Мария (внучка Владимира Михайловича) окончила с отличием СамГМУ и ординатуру в ортопедо-травматологической клинике. Сейчас работает в детском медицинском центре в Варшаве.

Евгений Аршин. Фото из семейного архива

Второй сын Виктор - доктор медицинских наук, ортопед-травматолог, вертебролог, невролог, мануальный терапевт, специалист высшей категории в реабилитологии, лечебной физкультуре и спортивной медицине, профессор кафедры клинической медицины медицинского университета "РЕАВИЗ". Занимается диагностикой и лечением заболеваний позвоночника и суставов, реа­билитацией пациентов при различных заболеваниях. Автор более 100 печатных работ, пяти монографий, получил 11 патентов и авторских свидетельств на изобретения по методам лечения вертебрологических и ортопедических больных. Подготовил двух докторов и шесть кандидатов медицинских наук. Более четверти века посвятил изучению и лечению заболеваний позвоночника. Разработал способ адаптированной вакуумкоррекции осанки, способ лордозирующего вытяжения позвоночника при грыжах, методику функционального корсетирования, способ применения компенсаторов осанки при малых сколиозах, методику разгрузки позвоночника и новое направление - дитракционную гимнастику.

Виктор окончил лечебный факультет Куйбышевского мединститута. Еще во время учебы работал медбратом в травматологическом пункте Октябрьского района. По окончании института прошел интернатуру по общей хирургии в больнице имени Пирогова. Затем трудился ортопедом детского отделения ортопедической детской больницы - санатория "Волжские зори", где вел маленьких пациентов со сколиозом и другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Затем работал в СамГМУ - старшим лаборантом, ассистентом, доцентом, профессором и заведующим кафедрой.

- В школьные годы мне нравилось брать пример с моего деда - Михаила Прокофьевича, технически образованного слесаря механического завода, плотника, строителя, фотографа. С удовольствием наблюдал, как он возводил дворовые строения, пилил, строгал, ремонтировал мотоцикл. Вооружившись молотком, я помогал ему. Видел, как его уважают, и многому научился от него. Впоследствии мне это помогло сконструировать совершенно оригинальный тренажер для реабилитации. Отца я уважал, но видел его мало - он занимался диссертациями и много работал. На меня производило впечатление, когда он делился врачебными историями, - вспоминает Виктор Аршин.

Третий сын Евгений - доктор медицинских наук, профессор, кардиолог, ревматолог высшей квалификационной категории. Его стаж - более 25 лет. Окончил Пермскую государственную медицинскую академию, клиническую ординатуру, аспирантуру. Защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Имеет более 130 научных работ, две монографии. Под его руководством защитили кандидатские диссертации трое аспирантов. Является членом ученого совета Пермского государственного университета по терапии, хирургии и травматологии, консультантом краевой больницы.

Дочь Наталия Владимировна - кандидат медицинских наук, доцент, реабилитолог. Работает по специальности "Педиатр, врач лечебной физкультуры". Она - автор оригинальной системы и комплексной программы лечебно-оздоровительных мероприятий на производственно-лечебных этапах, имеет шесть патентов на изобретения и более 60 научных работ. Ее сын Иван успешно окончил СамГМУ и поступил в клиническую ординатуру по ортопедии и травматологии. Восемь лет работает в областной больнице имени Середавина в отделении травматологии и ортопедии, специализируется на хирургии кисти. Пишет диссертацию. В настоящее время работает врачом ковидного отделения.


поделиться:


Новости партнеров 16+