sovainfo.ru

"Мы видим потенциал для расширения сотрудничества": Дмитрий Азаров встретился с президентом Южной Осетии

Самарская область в последние недели стала центром внимания со стороны руководителей федеральных министерств и ведомств.


Интерес к региону проявляют и представители зарубежных стран. Сегодня, 11 сентября, губернатор Дмитрий Азаров на Самарской земле принимает делегацию из Южной Осетии. Ее возглавил президент Анатолий Бибилов. Глава Республики примет участие в торжествах, посвященных 435-летию Самары.

- Мы очень рады гостям, особенно в праздничные для нас дни. И уже завтра мы вместе с вами откроем "Парк дружбы народов". Это событие приурочено к Дню города Самары. Я искренне вас благодарю, что нашли время и разделили с нами этот праздник, - обратился Дмитрий Азаров к президенту Южной Осетии. - "Парк дружбы народов" символизирует собой по-настоящему добрые, братские отношения между людьми разных национальностей, которые испокон веков живут здесь, на берегах Волги. Мы горды тем, что у нас никогда не было никаких национальных конфликтов, мы действительно живем большой дружной семьей.

Глава региона поблагодарил руководителя Союза народов Самарской области Ростислава Хугаева за огромный вклад в укрепление дружбы, сохранение традиций разных народов.

- "Парк дружбы народов" появился во многом благодаря его трудам, стараниям и благотворительной деятельности. Я искренне за это его благодарю, - добавил губернатор.

Президент Республики Анатолий Бибилов поблагодарил Дмитрия Азарова за приглашение в регион.

- Я не первый раз в вашем регионе и знаю о теплых межнациональных отношениях, которые сложились в Самарской области, - отметил глава государства. - Благодаря Ростиславу Ерастовичу руководители диаспор приезжали в Осетию, чтобы увидеть ее и изучить. Очень рад, что наши партнерские связи расширяются.
- Я счастлив, что родился в Осетии, выучился там - у меня были великолепные преподаватели, которые научили добру, человеческому отношению друг к другу. Осетия и Самара - это мое. Мне 70 лет скоро будет, и все, что смогу, я и дальше буду делать, чтобы между людьми было взаимопонимание, - отметил Ростислав Хугаев.

Во время встречи губернатор Самарской области отметил готовность региона к укреплению и наращиванию сотрудничества между Самарской областью и Республикой Южная Осетия. Прежде всего, это касается укрепления культурных и образовательных связей.

- У нас есть серьезный фундамент, и мы готовы укреплять культурные связи. Мы видим потенциал сотрудничества по образовательным программам - с учетом нынешних условий, когда все большее развитие получают информационные технологии, в том числе дистанционное обучение. Уверен, это может дать дополнительный импульс, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Безусловно, в приоритете и развитие экономических связей. В настоящее время Самарская область осуществляет экспортные поставки в Республику минерального топлива, промышленного оборудования и наземного транспорта. Только за семь месяцев текущего года внешнеторговый оборот уже превысил 3,73 миллиона долларов США.

- Мы рады тому, что за последние годы у нас в 4 раза увеличился товарооборот. И это точно не предел. Уверен, что товары Южной Осетии будут востребованы у жителей Самарской области, а продукция, которая производится на территории нашего региона, - в Республике, - акцентировал Дмитрий Азаров.

Важно отметить, что область открыта для создания совместных промышленных предприятий, привлечения на свою территорию иностранных инвестиций. В регионе созданы одни из лучших условий для ведения бизнеса.

- У нас есть возможность расширения и экономических, и культурных, и образовательных связей, - подтвердил Анатолий Бибилов. - Более того, в Южной Осетии сейчас развивается производство, которое без сомнения будет востребовано здесь, в Самаре, и в области в целом. Я думаю, что мы эти вопросы с вами еще обсудим и, уверен, найдем точки соприкосновения.

Президент Южной Осетии поздравил губернатора и всех жителей Самары и области с 435-летием областной столицы.

- Я уже сейчас нахожусь в предвкушении того, что будет великолепно и ярко проведен этот праздник. И я с удовольствием приму участие во всех мероприятиях. Уверен, что мой визит будет насыщен и культурными мероприятиями, и деловыми разговорами, которые мы с вами наметили, - добавил Анатолий Бибилов.
- Благодарю вас за поздравление. Мы постараемся, чтобы вы во время своего визита больше узнали о Самарской земле, - резюмировал Дмитрий Азаров.

поделиться:


Новости партнеров 16+