sovainfo.ru

Может привести к трагедии: как часто виновниками ДТП становятся пьяные автомобилисты

В пресс-центре Самарского областного вещательного агентства состоялся брифинг, посвященный безопасности дорожного движения в губернии. Начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Юрий Некрасов привел статистику "пьяного" вождения, рассказал о его последствиях и поделился методами борьбы с правонарушителями. 

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Активизировали работу

 
Как отметил Юрий Некрасов, в стране и регионе пятый год идет реализация нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", главная цель которого – приведение дорог в нормативное состояние и снижение смертности от ДТП.
- Согласно расчетным показателям нацпроекта, количество погибших в 2023 году не должно превысить 259 человек. Вместе с тем за 4 месяца текущего года на дорогах Самарской области зарегистрировано 950 ДТП с пострадавшими, 1125 человек получили ранения, погибли 86 человек. По всем трем показателям отмечается рост относительно аналогичного периода прошлого года. Остается актуальной проблема пьянства за рулем – здесь мы также имеем рост. С начала года 39 ДТП совершены по вине пьяных водителей. В этих происшествиях погибли 10 человек и 59 получили ранения, - перечислил начальник управления.
По его словам, на территории Волжского района произошло два "пьяных" ДТП, столько же в Большечерниговском районе - там в аварии погиб человек, в Шигонском районе было зафиксировано четыре автоаварии с одним погибшим. В Самаре семь ДТП и один погибший, такая же статистика и по Тольятти.
В отдельную категорию выделены дорожные происшествия без пострадавших – так называемые ДТП с материальным ущербом. За 4 месяца водители с признаками алкогольного опьянения совершили 177 автоаварий без пострадавших: в Самаре – 68, в Тольятти – 29, в Сызрани – 11, в Отрадном – 6, в Волжском районе – 11, в Красноярском районе – 10, в Похвистневском и Ставропольском районах - по 6.
- Мы, как надзорный орган, принимаем профилактические меры. За 4 месяца мы выявили 2199 водителей, которые были в состоянии опьянения либо отказались от медицинского освидетельствования. Санкции в обоих случаях предусматривают лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет и штраф до 30 тысяч рублей. Таких водителей выявлено на 50 человек меньше, чем в прошлом году, но говорить о том, что водители стали относиться к этому более ответственно, пока преждевременно. Количество ДТП по вине пьяных водителей растет, и мы считаем это своей недоработкой. Мы максимально активизировали работу в этом направлении и проводим целый комплекс мероприятий. В рамках операции "Контроль трезвости" применяем групповой метод несения службы - на определенном участке останавливаем все транспортные средства, и если видим, что водитель адекватен и не имеет признаков опьянения, желаем ему счастливого пути. Если есть сомнения, просим переместиться водителя с проезжей части и отправляем в группу разбора, - рассказал начальник областного управления ГИБДД.
Кроме того, для пресечения правонарушений проводятся еженедельные рейдовые мероприятия, как правило, в выходные дни и в период праздников. Так, с 1 по 3 мая в регионе было выявлено 100 нетрезвых водителей. 
Некрасов также напомнил, что за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения либо отказ от освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность. Речь о людях, лишенных прав за нетрезвое вождение, которые снова сели за руль в пьяном виде.
- Санкции достаточно серьезные: штраф от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы в течение 480 часов, принудительные работы на срок до 2 лет либо лишение свободы на такой же срок. Тем не менее за отчетный период уже 293 человека задержаны за повторное нарушение, в отношении них возбуждены уголовные дела, - сказал полицейский.

 
Опасность для себя и окружающих

 
Начальник областного управления ГИБДД подчеркнул важность проблемы нетрезвого вождения и обратился к жителям региона:
- Если вы видите, что ваши родные, близкие или знакомые пытаются сесть за руль в нетрезвом виде, нужно сделать все возможное, чтобы пресечь такую попытку. Если вы видите, что незнакомый человек садится за руль в неадекватном состоянии, просим сообщать об этих фактах на телефоны экстренных служб по номеру 112. Достаточно сообщить адрес, направление движения и приметы автомобиля – марку и цвет, желательно госномер. Информация от активных граждан оперативно поступает в дежурные части органов внутренних дел - это позволяет нам более эффективно пресекать данные правонарушения. Чем быстрее нас проинформируют, тем выше вероятность того, что мы такого водителя задержим, тем самым предотвратим возможную трагедию.
По словам начальника управления, после употребления спиртных напитков либо наркотических средств реакция человека замедлена - это приводит к тому, что нетрезвые водители выезжают на полосу встречного движения, где происходят лобовые столкновения. По этой же причине происходят наезды на пешеходов либо съезды с дороги и опрокидывание или столкновение с препятствием.
- В таких ДТП может пострадать или погибнуть не только водитель, но и невиновные участники дорожного движения. Просьба не быть равнодушными и проявлять максимальную ответственность. Пьяный за рулем – преступник, он представляет опасность для себя и для окружающих. И мы должны сделать все возможное, чтобы исключить это явление из нашей жизни, - подчеркнул Некрасов.
Он рассказал о трагическом происшествии, которое произошло в начале мая в Безенчукском районе.
- Компания гуляла, люди находились на отдыхе. Водитель-женщина 1991 года рождения села за руль в нетрезвом состоянии, чтобы отвезти человека домой, а на обратном пути не справилась с управлением, совершив съезд с дороги и опрокидывание. В результате погибли три человека - она сама, пассажир на переднем сиденье, а спустя некоторое время скончался еще один пассажир. Еще три человека находятся в медучреждениях, в том числе с серьезными телесными повреждениями. Если человек выпил в праздники, ему нельзя садиться за руль. Есть масса иных возможностей добраться до места назначения, например такси или общественный транспорт.



поделиться:


Новости партнеров 16+