sovainfo.ru

Мост через Волгу и медцентр Самарской области вошли в число лучших в мире проектов ГЧП

Два проекта Самарской области в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП) признали одними из лучших мировых практик наряду с 30 инициативами разных стран, сообщили в министерстве экономического развития и инвестиций региона.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

По результатам конкурса Building Back Better - 2021, который прошел в апреле в рамках V международного форума проектов ГЧП Европейской экономической комиссии ООН, в итоговый лонг-лист премии включены проект моста через Волгу, который станет частью международного транспортного маршрута "Европа - Западный Китай", и действующий областной Центр экстракорпоральной гемокоррекции и клинической трансфузиологии.

Президент России Владимир Путин во время оглашения Послания 2021 отметил: 

- Страна развивается, идёт вперёд, но всё это происходит только тогда, когда развиваются регионы Российской Федерации. Стремление руководителей субъектов Федерации сделать свой регион успешным и самодостаточным должно и будет всемерно поощряться. Мы поддержим тех, кто берёт на себя ответственность и запускает проекты созидания.

За последние несколько лет Самарской области удалось существенно улучшить свои позиции в российском рейтинге уровня развития сферы государственно-частного партнерства. Если в 2012 году регион занимал лишь 25-е место, то по итогам 2019-го стал безусловным лидером рейтинга. 
Самарская область занимает первое место в том числе благодаря реализации крупного проекта в сфере государственно частного партнёрства – обхода Тольятти со строительством моста через Волгу.

- Регионы, которые работают на созидание, получат поддержку в первую очередь. Об этом в своем Послании говорил Президент Владимир Путина. Регионы, которые не боятся брать на себя ответственность, а никто большую ответственность, чем Самарская область, на себя не взял, потому что самый крупный инфраструктурный проект в сфере государственно-частного партнерства в России реализуется в нашем регионе стране, - отметил ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. – Уверен, самарский регион и здесь будет на передовой новых решений и масштабной трансформации территории во имя и во благо человека.

Напомним, что изначально трассу спроектировали в обход самарского региона. Ключевой момент произошел в марте 2018 года во время визита Владимира Путина в Самарскую область. Дмитрию Азарову удалось отстоять интересы родного края. Глава государства дал поручение: международный транспортный маршрут "Европа – Западный Китай" пройдет через Самарскую область. Партнер крупнейшего инвестпроекта был найден.

Строительство моста через Волгу - один из самых масштабных российских проектов в сфере ГЧП. Он даст Самарской области к 2023 году новый мост длиной 3,7 км и дорогу протяженностью почти 100 км. Концессионное соглашение между областным Правительством и частной компанией заключено в 2019 году. Современный центр экстракорпоральной гемокоррекции и клинической трансфузиологии действует на базе Самарской областной клинической больницы им. В. Д. Середавина уже несколько лет. Концессионное соглашение подписано в 2014 году. С 2017-го центр оказывает услуги населению, в том числе по программам ОМС.

Напомним, взаимодействие государства и бизнеса в реализации инвестпроектов в регионе курирует областное Минэкономразвития во главе с министром Дмитрием Богдановым. Совместно с инвесторами Правительство области ввело в эксплуатацию 24 объекта, где создано 1 340 рабочих мест и привлечено 7 млрд рублей внебюджетных инвестиций. Сегодня в работе министерства - 73 проекта.

Дмитрий Богданов отметил:

- Мы инициировали строительство диализного центра в Самаре и в серьезной конкуренции регионов благодаря личному участию губернатора смогли добиться реализации проекта строительства моста через Волгу именно в Самарской области. Мы оказываем всю необходимую административную поддержку нашим концессионерам, продолжаем курировать проекты даже после их запуска.

Мост через Волгу и медцентр Самарской области вошли в число лучших в мире проектов ГЧП Фото: Андрей Савельев


поделиться:


Новости партнеров 16+