sovainfo.ru

"Минфин гарантирует поддержку": Симановский о финансировании строительства моста через Волгу

"ВК" продолжает проект "Депутат отвечает", участниками которого будут парламентарии разного уровня. Сегодня на вопрос жителей региона отвечает депутат от Самарской области, первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, член парламентской комиссии по перераспределению бюджетных ассигнований Леонид Симановский.

"Минфин гарантирует поддержку": Симановский о финансировании строительства моста через Волгу Фото: Дмитрий Бурлаков

- У Тольятти с 2019 года идет строительство объездной дороги с мостом через Волгу. Это масштабный и очень дорогой проект. Будут ли его по-прежнему поддерживать из федерального бюджета? Не пойдут ли деньги на другие первоочередные расходы, в том числе на борьбу с коронавирусом?

Леонид Симановский:

- Строительство обхода Тольятти с мостовым переходом через реку Волгу - это действительно один из масштабных инфраструктурных проектов. Он имеет стратегическое значение для Самарской области. Речь идет не просто об улучшении дорожной ситуации в Тольятти, а о повышении инвестиционной привлекательности всего региона. Ведь новая магистраль общей протяженностью 100 километров и четырехкилометровый мост станут участком международного транспортного коридора "Европа - Западный Китай". По территории России он протянется от Санкт-Петербурга до границы с Казахстаном - 2,3 тысячи километров. По новому пути, например, добраться от Самары до Москвы можно будет в два раза быстрее, чем сейчас.

Развитие магистральной дорожной сети - одна из приоритетных задач, поставленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Это позволит стимулировать экспорт российской продукции, повысить уровень экономической связанности регионов. Поэтому магистраль "Европа - Западный Китай" включена в инициированный Президентом нацпроект "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года". Это один из важнейших проектов для экономического развития нашей страны.

Так что федеральное финансирование для строительства обхода Тольятти и моста четко закреплено в федеральном бюджете. В прошлом году оно составило 10,6 миллиарда рублей. На нынешний запланировано существенно больше - 18,2 миллиарда, причем большую часть средств уже перечислили региону. В 2022 году должны поступить еще 20,5 миллиарда.

Несколько дней назад мы обсуждали реализацию проекта с губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым. Я подтвердил, что Минфин РФ гарантирует поддержку. В мае начнется совместная работа с правительством над новым федеральным бюджетом на 2022-й и последующие два года, я в рамках своих депутатских полномочий буду держать вопрос под контролем.


поделиться:


Новости партнеров 16+