sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: мы реализуем крупнейший проект ГЧП в стране

Губернатор Самарской области сегодня принял участие в круглом столе, посвящённом итогам Послания Президента Владимира Путина. Дмитрий Азаров рассказал, какие инфраструктурные проекты уже реализуются в регионе в настоящее время.

Дмитрий Азаров: мы реализуем крупнейший проект ГЧП в стране Фото: Андрей Савельев

Модератор мероприятия, руководитель департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына подчеркнула, что Дмитрий Азаров одним из первых губернаторов оперативно отреагировал на заявление Президента о новых инфраструктурных кредитах. Она отметила, что глава 63-го региона сразу дал понять, что планы по их использованию уже имеются.

Дмитрий Азаров ответил, что это стало возможным из-за тщательной и системной проработки проектов комплексной трансформации территорий развития экономики. Глава региона напомнил, что Владимир Путин призвал губернаторов брать на себя ответственность за реализацию крупных проектов. Сейчас в 63-м регионе реализуется сразу несколько подобных проектов:

- Большую ответственность, чем Самарская область, ни один регион на себя не взял. Потому что мы сейчас реализуем проект Обхода Тольятти со строительством моста через Волгу. Делаем его на принципах государственно-частного партнёрства. Это крупнейший проект ГЧП в стране. И делается он по заказу Самарской области. 

Дмитрий Азаров отметил, что 20 % работ по проекту уже выполнено. Губернатор подчеркнул: инфраструктурные кредиты - это не только новая, но и очень важная возможность опережающего развития территории. 

Дмитрий Азаров напомнил, что привлечь такие кредиты смогут не все регионы, а только те, которые ведут разумную бюджетную политику: 


- Самарская область сможет воспользоваться такой привилегией. Благодаря тому, что на протяжении 2 лет активно работала над увеличением собственных доходов бюджета региона. Сократили госдолг региона за это время практически на 20 миллиардов.

Такие показатели дали возможность иметь "финансовую подушку", которая оказалась очень кстати в период пандемии. С ее помощью в регионе были возвращены ежемесячные выплаты ветеранам труда и оказана дополнительная помощь гражданам, попавшим в сложную ситуацию. 
 
Напомним, 21 апреля Владимир Путин в ходе Послания Совфеду анонсировал бюджетные кредиты. Льготные займы будут рассчитаны на 15 лет со ставкой в 3 %.



поделиться: