sovainfo.ru

Молодые дарования: где в Самарской области раскрывают таланты

Людмила Иванова работает в Детской школе искусств города Похвистнево 56-­й год. И 45 из них она управляет учреждением. Лучшие выпускники покоряют столицу, кто-­то руководит оркестром, играет в филармонии. Большинство, конечно, не связали жизнь с профессиональным искусством, но все равно в их сердцах навсегда осталась любовь к живописи, музыке, танцу.

Молодые дарования: где в Самарской области раскрывают таланты Фото: Екатерина Климова

Спрос на творчество

Ее рабочий день начинается в половине девятого утра, а заканчивается около семи вечера, а бывает и позже. Как и все преподаватели школы искусств Похвистнева, ее директор Людмила Иванова в субботу всегда в учебном классе, в репетиционном зале. Она уже 56-й год ведет занятия по классу скрипки, а суббота - самый удобный день для сводных репетиций. 

Во главе педагогического коллектива Иванова с 1976 года. 10 лет спустя школа переехала в новое здание на улице Андрея Васильева. За это время из ее стен вышли тысячи выпускников, и с каждым годом учащихся становится пусть немного, но больше. В 2019-м было 433, сейчас - 440, а в следующем учебном году станет 448. По сути, каждый восьмой подросток Похвистнева учится в школе искусств. 

Директор говорит, что школе искусств уже тесно - нужен пристрой, и рассчитывает на поддержку главы города Сергея Попова, который всегда помогает уникальному учебному заведению.

- Сейчас у нас особенно много желающих поступить на отделения хореографии, на народно-сценический танец, на изобразительное искусство - и даже не для того, чтобы стать художником. Вокруг множество профессий, где знания и навыки в изобразительном искусстве просто необходимы, - рассказывает Людмила Георгиевна.

Конечно, в первую очередь принимают одаренных ребят, но находят места и для тех, у кого сверхталанта нет - просто хочется заниматься. Директор школы знает: способности можно развить. Да, здесь растят будущих музыкантов, танцовщиков, художников, закладывают классические базовые навыки, основы профессии. Но главная задача школы - привить всем желающим любовь к прекрасному. Похоже, что получается, ведь повзрослевшие выпускники ведут сюда уже своих детей. 

А педагоги похвистневской школы искусств вкладывают в свое дело и силы, и талант. Например, преподаватель хореографии Ольга Сизова - заслуженный работник культуры России, как и сама Людмила Иванова. Педагоги разрабатывают собственные методики и делятся опытом с коллегами - этому посвящены ежегодные конференции, которые проходят каждый февраль.

Истории успеха

Конечно, ребят, готовых упорно заниматься, чтобы отдать жизнь музыке или танцу, немного. Но их успехи вызывают уважение и к ним самим, и к их наставникам, объединившимся вокруг Людмилы Ивановой. Выпускник школы искусств Василий Кормишин успешно окончил Гнесинку и руководит Русским оркестром Тольяттинской филармонии. Собственно, и филармонию Тольятти возглавляет тоже выпускница похвистневской школы искусств, а затем и Уфимской консерватории Лидия Семенова.
Одна из учениц педагога по классу скрипки Татьяны Карповой окончила Санкт-Петербургскую консерваторию и занесена в Золотую книгу Самарской области как молодое дарование. 

В 2018 году десятилетний Ильназ Нуреев стал победителем конкурса имени Дмитрия Кабалевского. Вот уже полгода он учится в Казани, в специализированной музыкальной школе. 

- На каникулах Ильназ выступал на школьном Рождественском концерте - и мы видим, что это уже маленький артист, - отмечает Иванова. - А ведь из обычной семьи, отец - нефтяник, мать - медсестра. Вот что дают детям школа искусств, наши педагоги.
Здесь растят замечательных баянистов и скрипачей. Только что взяли Гран-при на конкурсе "Маэстро Марш-2020". В минувшем году школа участвовала в 23 конкурсах, собрала коллекцию наград. Похвистневская вошла в топ-50 лучших школ России.
Директор сетует, что очень низкие тарифные ставки педагогов. Преподаватели работают с перегрузкой: в неделю до 50 часов занятий. Поработав в таких условиях, перспективная молодежь уезжает в Самару, а потом по цепочке - Москва и Питер, Европа… 

Конечно, немало вопросов уже решено в рамках нацпроекта "Культура". В прошлом году приобрели восемь фортепиано Rubinstein и три "Беларуси". Появились интерактивные доски - современные технологии нужны и в классическом искусстве. Но главным Иванова считает то, что 500 экземпляров учебной и профильной литературы пополнили школьную библиотеку.
Впереди у школы ежегодный отчетный концерт, на который обязательно придут родители, жители Похвистнева - эпидемиологическая обстановка в городе это позволяет. 

Людмила Иванова, директор Детской школы искусств города Похвистнево:

-   ­В нашей школе трудятся замечательные педагоги, они раскрыли и воспитали для губернии, для российского искусства немало талантов. Но главная задача ­ привить всем детям любовь к культуре ­ к музыке, танцу, живописи. Я постоянно говорю ребятам: навыки стираются, но с вами всегда идет чувство прекрасного.



поделиться: