sovainfo.ru

Модернизация, оснащение профильных классов и единый стандарт: эксперты внесли предложения в программу капремонта школ

Модернизация, оснащение профильных классов и единый стандарт: эксперты внесли предложения в программу капремонта школ.


Программа капремонта школ должна содержать в себе единые нормы при обновлении образовательных учреждений и предусматривать полноценное оборудование зданий всем необходимым, заявила координатор партпроекта "Новая школа" Алена Аршинова, открывая круглый стол на тему "Большой школьный ремонт", который прошел 6 августа.

- Не нужно ограничиваться ремонтом, мы должны делать школу под ключ, разработав стандарт проведения капремонта. Необходимо проверить подключение интернета, оборудовать школу компьютерами, спортивным инвентарем, медкабинетом, пищеблоком и рассмотреть возможность пристроек, которые увеличивают полезные площади, - сказала она.

В программу капремонта школ должно войти оборудование медкабинетов - это позволит создать условия для полноценного медицинского сопровождения учащихся, считает депутат Волгоградской областной думы Алексей Волоцков. Речь идет, в частности, о наблюдении за состоянием здоровья школьников, контроле за качеством питания, присутствии медиков на спортивных мероприятиях с большим количеством участников, контроле соблюдения санитарно-эпидемиологических требований во время пандемии.

- При этом нужно пересмотреть и сам стандарт оснащения медблока в части совершенствования и дополнения его новым современным оборудованием, - отметил Алексей Волоцков.

Важно не забывать и про техническое оснащение классов, продолжила тему директор НИИ "Информационные технологии и телекоммуникации" Дагестанского государственного технического университета, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан Елена Павлюченко.

- Это касается и лабораторий, и лингафонных кабинетов иностранного языка. Важно обеспечить широкополосный доступ в сеть интернет с организацией беспроводного доступа во все учебные помещения, - считает она.

Ректор РХТУ имени Д. И. Менделеева, профессор РАН, доктор химических наук Александр Мажуга предложил включить в программу капремонта школ оснащение профильных классов. Они могут стать местом притяжения для школьников, которые получили бы возможность заниматься там во второй половине дня, в летнее и внеучебное время.

В пример Александр Мажуга привел федеральный проект вуза - "Менделеевские классы". К нему уже подключились 13 общеобразовательных школ в восьми субъектах РФ: Удмуртской и Чеченской республиках, Иркутской, Кировской, Курганской, Саратовской, Томской и Тюменской областях.

- Когда мы вошли в эти школы, в них не было минимального оборудования для проведения любых химических экспериментов. Два года назад, например, в 10 классе только 33 % ребят хотели связать свою жизнь с естественнонаучной дисциплиной. После двух лет обучения в "менделеевских классах" - уже 82 %, - отметил Александр Мажуга.

В программу капремонта должны войти и малокомплектные школы, которые выполняют важную функцию на селе, уверена ректор Курской государственной сельхозакадемии имени И. И. Иванова Екатерина Харченко.

- Несмотря на малокомплектность, многие сельские школы остаются открытыми, потому что об этом просит местное население, поскольку школа там - это не только образовательное учреждение, а социокультурный центр, - подчеркнула она.

Встал вопрос и о программе комплексной безопасности в образовательных организациях. Он уже неоднократно поднимался в Самарской области.

- Это наиважнейший момент, который очень волнует родителей. Я вижу решение в профессиональной охране, к примеру, сотрудниками Росгвардии. Это физическая защита учреждения. Еще один важный момент – разработка в программе четкого алгоритма действий для сотрудников школы и учащихся на случай чрезвычайных происшествий, - добавила председатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты, директор самарской гимназии № 3 Светлана Ильина.

Заместитель министра просвещения Андрей Николаев поддержал ряд предложений, озвученных экспертами.


поделиться:


Новости партнеров 16+