sovainfo.ru

Минздрав России: в стране 4,5 млн человек прошли ревакцинацию от COVID-19

В России ревакцинацию от коронавируса прошли уже 4,5 млн человек. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения Михаила Мурашко. Глава ведомства говорил о важности повторной прививки в среду, 10 ноября, на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

Минздрав России: в стране 4,5 млн человек прошли ревакцинацию от COVID-19 Фото: Дмитрий Бурлаков

По словам Михаила Мурашко, он не видел ни одного вакцинированного пациента в реанимации. Случаи тяжелых заболеваний среди привитых единичны.

- Хочу подчеркнуть, что, объезжая 17 субъектов в последние дни, я лично ни одного вакцинированного в реанимации не видел. И доктора все в один голос говорят, что вакцинация просто должна идти дальше. Поэтому мы должны использовать все инструменты, доступные для повышения охвата вакцинацией.

Глава ведомства отметил, что пиковые значения по прививкам от коронавируса в России составляют более 700 человек на 100 тысяч населения в сутки. Первым компонентом вакцины от COVID-19 привито более 62 млн человек, это 53 % взрослого населения России. Требуется и ревакцинация, чтобы обеспечить высокий уровень антител: 4,5 млн россиян уже во второй раз защитили себя от ковида и его последствий. Михаила Мурашко подчеркнул, что необходимость ревакцинации поддерживают почти все эксперты.

В своем выступлении глава Минздрава отметил также, что нынешняя волна коронавируса распространяется быстрее предыдущих. По его словам, осложнения болезни наступают тоже быстрее, чем при уханьском штамме. Министр уточнил:

- Сейчас в регионах 1,33 млн россиян с коронавирусом находятся под наблюдением врачей. Это очень высокая цифра, высокая нагрузка на систему здравоохранения. Но введение нерабочих дней по стране позволило добиться снижения роста заболеваемости, и в общем по стране число пациентов с ковидом не прирастает.

Он добавил, что с диагнозом COVID-19 госпитализированы в настоящее время 258 тысяч пациентов, 30 тысяч человек находятся в тяжелом состоянии, семь тысяч - на искусственной вентиляции легких. В стране развернуто 300 тысяч коек, включая ресурсы федеральных учреждений. Министр отметил, что прошло дополнительное укомплектование коек кислородными системами.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что обязательно пойдет на ревакцинацию, срок которой подойдет в декабре. Глава региона привился двухфазной вакциной от COVID-19 "Спутник V".

В Самарской области за весь период поставлено 1 685 678 доз вакцин, количество граждан, привитых первым компонентом, - 1 млн 380 тысяч. Однокомпонентный "Спутник Лайт" поставили порядка 241 тысячи человек. В регион поступило 780 комплектов "Ковивака", более 9 тысяч доз вакцины "Спутник Лайт".

В ближайшие дни ожидаются поставки "Спутника V" и "Спутника Лайт" - порядка 30 тысяч доз каждого.


поделиться:


Новости партнеров 16+