sovainfo.ru

Миллионы тонн "чёрного золота": одно из старейших месторождений Самарской области отмечает 60-летний юбилей

В этом году празднует 60-летний юбилей одно из крупных месторождений АО "Самаранефтегаз" - Малышевское. Оно же одно из старейших в регионе. Находится в 60 км от Самары на территории Кинель-Черкасского района. С его открытием в 1963 году в сельскохозяйственном районе получила развитие нефтяная промышленность. За это время малышевские нефтяники добыли более 10 миллионов тонн "чёрного золота".

Миллионы тонн "чёрного золота": одно из старейших месторождений Самарской области отмечает 60-летний юбилей Фото: АО "Самаранефтегаз"

В Кинель-Черкасском районе еще в 1959 году начали искать залежи нефти. В 1962-м забил первый фонтан нефти на одной из скважин. Эта стало началом дальнейшей разработки крупного месторождения, которое успешно функционирует по сей день.

За шесть десятилетий на Малышевском пробурили 53 скважины.

Благодаря опыту и профессионализму членов бригады производство не останавливается и функционирует как по часам. Среди рабочих есть потомственные нефтяники. Так, мастер Андрей Фролов в профессию пришел вслед за своим дедом. В нефтяной отрасли – почти 20 лет. На малышевском месторождении он трудится уже больше десяти лет: сначала был оператором, а сейчас руководит бригадой.

- В нашем коллективе – как молодые начинающие сотрудники, так и опытные, которые проработали на месторождении не один десяток лет и знают здесь всё досконально. Мы работаем дружно и слаженно, помогаем друг другу в любом вопросе. Моя задача как мастера - контролировать объект и работу всех операторов, - поделился Андрей.

По его словам, особое внимание на месторождении уделяется технике безопасности, ведь во многом именно от нее зависит стабильность производства.

Его коллега, один из самых опытных сотрудников, оператор Сергей Кудреков на Малышевском уже 35 лет. Скважины – не новые, поэтому главная задача Сергея - поддерживать их в рабочем состоянии и не допускать неисправностей.

- Скважины находятся далеко друг от друга, поэтому практически всю рабочую смену приходится быть в разъездах, - рассказал он. - Зимой бывает и на лыжах до них добираемся. Метель, дождь или трескучий мороз – в любых условиях всё должно работать исправно.

Несмотря на свой внушительный возраст, месторождение Малышевское и сейчас продолжает наращивать объемы добычи и развиваться. Так, совсем недавно здесь пробурили еще одну скважину и активно ее осваивают.


поделиться:


Новости партнеров 16+