sovainfo.ru

Мифы о родинках и меланоме: что нужно знать, чтобы сохранить здоровье

Появление родинки многие считают предвестником меланомы. Таким новообразованиям, как правило, не рады, считая их началом заболевания, пусть и отдаленным. Однако представления об этом часто мифические и не связаны с действительностью. Врач Евгения Симоненко рассказала о главных заблуждениях, пишет Тульская служба новостей.

Мифы о родинках и меланоме: что нужно знать, чтобы сохранить здоровье Фото: unsplash.com

Миф №1: травма ведет к меланоме

Единичная травма родинки не вызовет опасную болезнь, но при серьезном повреждении
лучше обратиться к врачу, чтобы оценить состояние невуса (родинки) и, при необходимости, его удалить. Нельзя регулярно удалять волосы из родинки, так как это может привести к травме. Важно использовать солнцезащитный крем в ясные дни, а также использовать легкую одежду, которая будет закрывать кожу от действия ультрафиолетовых лучей.

Миф №2: новые родинки – развитие болезни

Родинки могут быть врожденными и приобретенными.
Новые родинки – не повод сразу обращаться к специалистам. Нужно понаблюдать за ними. Если они кажутся подозрительными – стоит отправиться к врачу.

Миф №3: плоская родинка – опасна

Форма невуса зависит от длительности существования и возраста пациента. Поэтому и плоская, и выпуклая родинка – абсолютно нормальны. Новообразования могут быть разного оттенка, в зависимости от количества заложенного в него пигмента.

Обращать внимание нужно на равномерное окрашивание родинки, а также размытость ее границ. Как правило, родинка превращается в меланому, когда она становится пестрой.

Миф №4: Опасную родинку вычислит специалист

Обычно невусы шероховаты и имеют борозды. Если вдруг новообразования стали гладкими или даже глянцевыми, то необходимо обратиться к врачу. Подозрительным является и изменение размера родинки за короткий промежуток времени. А вот рост в течение пяти лет не станет поводом для беспокойства.

Тревогу стоит забить и из-за трещинок, шелушений, кровотечений, уплотнения или изменения цвета кожи вокруг невуса.

К онкологу нужно обращаться в том случае, если родинка начала быстро расти, изменилась ее форма, появились зуд, жжение, покалывание или она начала кровоточить.


поделиться:


Новости партнеров 16+