sovainfo.ru

Жжение, зуд или покалывание: какие родинки могут быть опасны

Если родинка начала быстро расти, изменилась ее форма, появились зуд, жжение, покалывание в области родинки или она начала кровоточить, необходимо обязательно обратиться к онкологу. Об этом рассказал хирург, онколог, маммолог, врач ультразвуковой диагностики, к. м. н., доцент кафедры онкологии и пластической хирургии Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России Игорь Быков, пишет "Газета.ру".

Жжение, зуд или покалывание: какие родинки могут быть опасны Фото: unsplash

По словам специалиста, перерождение родинки можно заподозрить по следующим признакам. Так, это может быть быстрый рост ранее стабильного образования кожи, возникновение асимметрии цвета или формы родинки. 

Быков отметил: 

- Зуд, жжение, покалывание в этом месте, появление язвочки, кровоточивость родинки. При любом из этих симптомов необходимо обратиться к онкологу. 

Кроме того, добавил врач, при подозрении на перерождение родинки проведут дерматоскопию и назначат осмотр онколога. Для профилактики развития опухоли желательно показываться дерматологу не реже раз в год. 

По статистике, меланома чаще всего, а именно в 45 % случаев, развивается из сложного невуса. Это коричневое пятно с папулой также коричневого цвета, интенсивность окраски которого может различаться. Также меланома может развиваться из других видов невусов, в том числе внутрикожных. 

Доктор рекомендовал уделять внимание и гигантским пигментированным невусам, которые существуют с рождения. Частота их перерождения оценивается в 1,8-13 %. 

Быков заключил: 

- Стоит учитывать, что меланома может возникать самостоятельно без предшественника в виде родинки.

поделиться:


Новости партнеров 16+