sovainfo.ru

Метро по графику: в Самаре заканчивается подготовка к строительству перегона от станции метро "Театральная" до Полевой

В пятницу, 27 января, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов проинспектировал ход строительства метро. Он посетил площадку на улице Галактионовской, где строится станция "Театральная", и площадку на пересечении Ново-Садовой и Полевой - здесь будет устроен стартовый котлован для второго тоннелепроходческого щита.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Виктор Кудряшов отметил:

- Стройка идет по графику. Уже в полном объеме подрядчик приступил к работам по устройству стартовых котлованов, полностью готовы камеры съездов и есть готовность к приему проходческих щитов, которые придут в наш регион уже в марте-апреле. Какое-то время займет их сборка и начнется уже непосредственно проходка тоннелей, которая будет продолжаться несколько месяцев.

Председатель Правительства добавил, что сложности при строительстве станции "Театральная" были связаны в первую очередь с выносом коммуникаций, но сейчас все проблемы урегулированы, остались небольшие вопросы по электрическим сетям, но решения уже найдены.

Продолжается процесс расселения людей, жилье которых попадает в зону строительства тоннеля метро.

- Задача Правительства - удовлетворить всех жителей, - заявил Кудряшов. - Все граждане получат денежные компенсации, которые позволят приобрести жилье. Наниматели также получат жилье, которое сейчас приобретается муниципалитетом.

- Мы рассчитываем, что каких-либо сложностей непосредственно в техническом исполнении работ по строительству метро не будет, - резюмировал Виктор Кудряшов. - Есть проект, он прошел государственную экспертизу, есть опытные подрядчики, которые имеют за плечами опыт строительства нескольких станций метро в различных городах. Поэтому я уверен, что в установленные сроки в 2024 году жители Безымянки смогут добираться на метро до исторического, культурного центра города. Это существенно повысит привлекательность жилья в Кировском, Промышленном районах Самары, на что уже сейчас ориентируются застройщики, которые готовы осваивать новые территории.

На перекрёстке Ново-Садовой и Полевой в рамках разработки стартового котлована готовность свай составляет свыше 60 %. Работники отмечают, что котлован будет готов уже к началу марта.

Напомним, возможность завершить строительство первой ветки метро в Самаре появилась благодаря системной работе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Правительства региона. В прошлом году на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации Самарской области было одобрено предоставление средств инфраструктурного кредита из федерального бюджета в объеме 10 369,9 млн рублей, что позволило приступить к реализации проекта по комплексному развитию территории городского округа Самара со строительством метрополитена. Ранее с инициативой предоставления субъектам РФ таких инфраструктурных бюджетных кредитов выступил Президент РФ Владимир Путин.



поделиться: