В столице завершились всероссийские соревнования по современному пятиборью "Турнир сильнейших". Первое место среди мужчин занял воспитанник самарской спортшколы олимпийского резерва № 5.

Лучший среди сильнейших: самарец Кирилл Мануйло стал первым на соревнованиях в Москве Фото: Дмитрий Бурлаков

Кирилл Мануйло шел к победе поэтапно. По итогам соревнований по плаванию он занял 12-е место. После фехтования уже был четвертым. В лазер-ране, который включает в себя бег и стрельбу по мишеням из лазерного пистолета, показал лучший результат. В этой дисциплине он опередил ближайшего соперника, Антона Гадецкого из Краснодарского края, на 30 секунд. В конкуре (преодолении препятствий на лошади) Мануйло стал девятым. Но общего количества заработанных баллов с лихвой хватило, чтобы подняться на верхнюю ступень пьедестала почета и получить призовую сумму в размере 100 тысяч рублей.

Второе место занял Гадецкий. Третьим стал уроженец Самары Максим Кузнецов, который сейчас живет в Москве. На восьмой позиции в турнирной таблице расположился еще один наш земляк Рустам Шагвалеев.

В соревнованиях среди женщин самарская спортсменка Арина Колобова заняла 15-е место.

"Турнир сильнейших" пропустил участник Олимпиады 2020 года, вице-чемпион мира Александр Лифанов, который является одним из главных конкурентов Мануйло. Любители пятиборья смогут наблюдать за их соперничеством на ближайших международных соревнованиях - втором этапе Кубка Павла Леднева, который пройдет в мае в Москве. На стартовом этапе в Минске Лифанов стал вторым, Мануйло - третьим с отставанием в 10 очков. Первое место занял лидер российского рейтинга Егор Громадский из Московской области.

Павел Ильин, директор СШОР № 5:

- Воспитанники нашей спортшколы Александр Лифанов и Кирилл Мануйло входят в первую тройку национального рейтинга. На Кубке России Мануйло стал вторым, Лифанов - третьим. "Зимний турнир" Александр выиграл, а Кирилл там занял четвертое место. Они продолжат конкурировать между собой на следующих этапах Кубка памяти Павла Леднева и на чемпионате России.