sovainfo.ru

Лучший новичок финала КХЛ Тахир Мингачев презентует Кубок Гагарина в самарском Дворце спорта

13 мая жители областной столицы смогут увидеть главный трофей отечественного хоккея. Кубок Гагарина с 16:00 до 17:00 будет представлен в самарском Дворце спорта. Возможность привезти его в родной город получил воспитанник ЦСК ВВС Тахир Мингачев.


Хоккеист в апреле стал обладателем этого трофея в составе московского ЦСКА. Он получил право на сутки забрать его в личное пользование. Такая возможность предоставляется каждому из игроков победившей в финале команды уже десять лет. Большинство везут кубок на малую родину. Например, в прошлом году воспитанник "Лады" Алексей Емелин презентовал его в Тольятти. В 2021-м он завоевал трофей в составе омского "Авангарда".

На этот раз кубок в Самаре, и болельщики, пришедшие во Дворец спорта, смогут сфотографироваться с ним. А Тахир Мингачев, признанный лучшим новичком финала в семиматчевой серии против магнитогорского "Металлурга", проведет автограф-сессию.

Мингачев родился в Самаре, где и сделал первые шаги в спорте. В 17 лет вошел в состав ЦСК ВВС и дебютировал в ВХЛ. Затем нападающий перешел в систему московского ЦСКА, а вскоре он стал лидером молодежной армейской команды "Красная Армия". Затем начал играть в составе "Звезды", стал обладателем Кубка ВХЛ. В сентябре 2020-го состоялся дебют самарца в основной команде ЦСКА.


поделиться: