sovainfo.ru

Лед зовет: соревнования и крупные мероприятия ждут жителей Самарской области во Дворце спорта

"Волжский пируэт" и этап Гран-при России по фигурному катанию скоро примет Самара. Это произойдет 16-18 ноября. А 26 ноября на концерте, посвященном 55-летию грандиозного выступления в Куйбышеве Владимира Высоцкого, народные, заслуженные и просто любимые артисты исполнят в областной столице его песни. В концерте также будут участвовать виртуозы фигурного катания и участники мировых ледовых шоу. Такие грандиозные мероприятия были бы невозможны, если бы год назад в городе не открыли новый Дворец спорта. Самарский лед полюбился уже многим спортсменам и артистам.


Задуманное реализовывается в жизнь

Во время церемонии торжественного открытия Дворца спорта глава региона Дмитрий Азаров отмечал:

- Новый, комфортный, красивый, современный, уютный Дворец спорта открыл свои двери для жителей Самары и Самарской области, для гостей нашего региона, потому что теперь здесь будут проходить хоккейные, баскетбольные, волейбольные баталии, здесь будет жить фигурное катание и многие другие виды спорта. Здесь могут заниматься не только профессиональные спортсмены, но и, что очень важно, подрастающие поколения, детки – те, кто сегодня делает первые шаги в спорте. Здесь будет жить спорт, я уверен, 24 часа в сутки.

Прошел год, и задуманное реализовывается в жизнь. За это время объект стал местом притяжения для жителей и гостей города, профессионалов и начинающих спортсменов. Проведено более 100 спортивных и культурных мероприятий, свыше 524 тысяч человек стали их участниками. Ежедневно более 500 детей занимаются на спортивных площадках многофункционального комплекса фигурным катанием, баскетболом, спортивной аэробикой, керлингом, акробатическим рок-н-роллом.

- Отлично, что Дворец спорта появился в нашем городе, причем благодаря губернатору его строительство завершено раньше запланированного срока. Благодаря этому в Самару снова пришел большой баскетбол и проводятся соревнования по другим видам, которые привлекают зрителей, - отметил Президент БК Самара Камо Погосян. - Я уверен, что это станет колоссальным стимулом для мальчишек и девчонок, для самых юных любителей спорта. Что и показал первый год работы. Смотря на больших мастеров, ребята будут совершенствовать и свое мастерство.

Напомним, что еще несколько лет назад судьба универсального спортивного комплекса была под вопросом. Прошлый спортивный объект возвели еще в конце 60-х годов прошлого века. Реконструкцией занялись в 2017-м. Но тогда она не была завершена, а старое здание снесли. Переломный момент произошел в 2018 году во время визита Президента России Владимира Путина в Самарскую область. В ходе встречи с главой государства, губернатору Дмитрию Азарову удалось убедить Президента в значимости объекта для всех жителей 63-го региона и заручиться поддержкой федерального центра. Благодаря системной работе в сжатые сроки был подготовлен проект нового дворца, структурировано финансирование объекта за счет регионального и федерального бюджетов. В результате строительство завершилось на год раньше запланированного срока.


На льду - хоккеисты

- Мы все были поражены, как быстро закончилось строительство, - отмечает заслуженный тренер РФ по хоккею Александр Ендулов. - Получилось грандиозное спортивное сооружение, где можно проводить соревнования различного уровня, начиная от "Золотой шайбы" и заканчивая крупными, международного уровня. Уже за год было много турниров различного уровня по хоккею, баскетболу, греко-римской борьбе, кёрлингу, фигурному катанию. От себя отмечу, что постройка Дворца Спорта все-таки будет способствовать развитию хоккея в Самаре и наша главная хоккейная команда крепче на ноги встанет.

Во Дворце Спорта прошло 13 матчей чемпионата Высшей хоккейной лиги – Кубок Шелкового пути сезона-2021/2022. Игры посетило более 13 тысяч зрителей. А уже в сентябре 2022 года самарская команда ЦСК ВВС провела там 4 встречи, на каждой из которых трибуны были практически полными. Состоялись и всероссийские соревнования по хоккею "Кубок В. Третьяка"
и "Кубок Роспрофжел на Куйбышевской железной дороге по хоккею".


Фигуристы и любители кёрлинга не отстают

Проект Дворца спорта предполагал, что здесь будет не просто пространство для спортивных мероприятий. Благодаря уникальным инженерным решениям ледовая арена трансформируется в концертную площадку, которую за год посетило более 20 500 человек. А 3 грандиозных ледовых шоу (от Татьяны Навки, Этери Тутберидзе и Ильи Авербуха) и масштабный ледовый мюзикл "Настоящий щелкунчик" собрали более 13 000 зрителей.

Проходят и состязания фигуристов. В частности, Всероссийские соревнования "Кумпарсита" и "Самарочка".

Вице-президент Федерации фигурного катания России Вера Богуш отмечает, что новый Дворец спорта — это лицо Самары и всего региона:

- Спасибо губернатору, который приложил все усилия, чтобы активизировать и ускорить сдачу этого знакового объекта. Получилось потрясающее сооружение для многих видов спорта. Площадки для керлинга отвечают европейским стандартам, это уникально. Мы гордимся и счастливы, что в нашей губернии появился такой классный объект, который привлек внимание звезд фигурного катания Авербуха и Навки. Даже Этери Тутберидзе со своей командой приезжала. Для нас это почетно и здорово. Это популяризует спорт. На последнем баскетбольном матче Дворец был заполнен. Это по-настоящему потрясающе и способствует тому, что выполняются задачи национальных проектов.

Вера Богуш особо отметила, что первый в ПФО профессиональный керлинговый центр за год стал настоящим магнитом для жителей и гостей региона. Четыре дорожки 44,5 м в длину и 4,32 м в ширину позволяют не только профессионально тренироваться, но и проводить соревнования мирового уровня. Свыше 2 000 человек приняли участие в спортивных событиях и мероприятиях по пропаганде ЗОЖ, среди них – открытые занятия и тренировки по керлингу.

Президент федерации керлинга Самарской области Виктор Богатов не раз отмечал:

- Мы просто обязаны в нынешних современных условиях работать на олимпийскую перспективу. Думаю, что через парочку олимпийских циклов мы будем всерьез конкурировать с ведущими центрами кёрлинга. У нас подрастают очень перспективные атлеты.


Дальнейшие перспективы

Во Дворце спорта, кроме ледовых дисциплин, зрители увидели: первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года памяти Найвальта "Новая Высота", фестиваль единоборств "Кубок губернатора Самарской области по тхэквондо (ИТФ)", профессиональный бокс "Буря на Волге".

Особо стоит отметить, что в июле самарскому Дворцу спорта было официально присвоено имя Владимира Высоцкого. Губернатор отметил, что это символизирует связь поколений, сохранение наследия и увековечивает память великого человека.

Говоря о дальнейших перспективах, директор ГАУ "Самара Арена" Виталий Иванов рассказал: на 2022-2023 год уже запланированы крупные мероприятия. Он добавил:


- Мы продолжаем выполнять задачу максимального эффективного использования объекта.

Лед не будет пустовать - пройдут  хоккейные матчи ЦСК ВВС (ближайший - 15 октября), а также VI этап Гран-при Кубка России по фигурному катанию, турниры по кёрлингу среди мужских и женских команд, а также ледовые шоу. Кроме того, будут матчи БК "Самара". 12 октября волжские баскетболисты сойдутся с красноярским Енисеем.




поделиться:


Новости партнеров 16+