sovainfo.ru

Трибуны заполняются: самарцы могут вживую увидеть сильнейшие баскетбольные клубы страны в новом Дворце спорта

Сегодня БК "Самара" является полноправным участником Единой лиги ВТБ и уже провела первый матч в этом турнире против сильнейшей команды страны - московского ЦСКА. В день встречи трибуны СКК им. Высоцкого были заполнены болельщиками, которые ждали этого момента долгие годы. На игру пришли 4 692 болельщика, что стало лучшим результатом по посещаемости на старте сезона-2022/23, сообщили в Единой лиге ВТБ.


Старт в новом Дворце Спорта

В день первого матча, 3 октября, губернатор Дмитрий Азаров отметил, что большой баскетбол вернулся в Самарскую область:

- Сегодня для всех любителей спорта особый день. И если бы Дворец спорта не появился на год раньше, сегодня в наш город не пришел бы большой баскетбол. Я уверен, что это станет колоссальным стимулом для мальчишек и девчонок, для самых юных любителей баскетбола. Мы принимали легендарный и самый титулованный клуб России - ЦСКА. И, по-моему, в первом матче выглядели достойно.

Президент БК "Самара" Камо Погосян пообещал приложить все усилия, чтобы каждый домашний матч команды во Дворце спорта становился настоящим событием для всех любителей баскетбола губернии.

- Мы постарались сделать из исторического первого матча против ЦСКА праздник для наших болельщиков, которые надолго запомнили бы это событие. Мы все с нетерпением ждали дебюта "Самары" в Единой лиге ВТБ. Клубом и руководством региона была проделана огромная работа, чтобы мечта тысяч самарских любителей баскетбола - вживую увидеть сильнейшие клубы страны - стала реальностью. Чего стоит только досрочное введение в строй современного Дворца спорта, который уже стал настоящим домом для баскетболистов!

Напомним, что для игр в престижном турнире самарскому клубу было необходимо соответствовать требованиям регламента, которые команде удалось выполнить при поддержке губернатора Дмитрия Азарова. В частности, у клуба отсутствовала современная арена, отвечающая критериям лиги. В сентябре прошлого года раньше срока был открыт новый самарский Дворец спорта, что стало возможным благодаря решению о дополнительном финансировании на федеральном уровне, которого добился глава региона.

Теперь Дворец спорта в Самаре - одна из лучших площадок среди всех участников чемпионата.

Системная работа

По словам экспертов, руководство лиги было крайне заинтересовано в том, чтобы Самарская область была представлена в турнире. Учитывали и развитие баскетбола в нашем регионе, и то, какое внимание уделяется этому виду спорта со стороны региональных властей и лично губернатора Дмитрия Азарова.

Как отмечал генеральный директор Российской федерации баскетбола Евгений Иванов, Самарская область уделяет пристальное внимание популяризации баскетбола в регионе. В результате слаженной работы Правительства области, Федерации баскетбола, руководства клуба "Самара" была создана структура, которая охватывает все уровни детского, юношеского, молодежного и взрослого спорта как у мужчин, так и у женщин.

- Успехи клуба в последние годы очевидны. Проект по развитию баскетбола имеет большое социальное и культурное значение и является профессиональным ориентиром для юных баскетболистов, - подчеркнул он.

Тренер академии баскетбола "Самара-Юниор" Дмитрий Дударевич заявил:

- В клубе сформирована настоящая баскетбольная пирамида, где дети с 7 лет начинают заниматься баскетболом, и именно в нашем клубе у наших спортсменов есть больше шансов добраться до уровня топовой команды, а это сейчас Единая лига ВТБ. Перешагивая с одной ступени клуба на другую, игрок получает ценный игровой опыт для себя. И для клуба, и для меня, как для тренера, воспитание наших детей и наших воспитанников - самая главная цель и задача номер один. Думаю, что при такой поддержке и при таких тренировочных условиях через несколько лет мы увидим настоящих профессионалов, которые будут защищать честь региона и всей страны на самых высоких и престижных соревнованиях.

Он добавил, что Дворец спорта, несомненно, стал одним из популярных спортивных комплексов в Самаре. Многие родители желают привести своих детей в секцию для занятия спортом именно туда. Свою роль в этом играют и первоклассные условия, и удобное местоположение.

Продолжение традиций

Важным также является то, что БК "Самара" возглавил один из лучших наставников России Сергей Базаревич, который долгие годы тренировал сборную России и знает отечественный баскетбол как никто другой.

Напомним, глава региона Дмитрий Азаров не раз говорил о том, что участие нашей команды в Лиге ВТБ - важный шаг в развитии самарского баскетбола и продолжении его славных традиций. Это позволит привлекать в спорт еще больше мальчишек и девчонок, воспитывать игроков высокого уровня.

Следующий матч БК "Самара" во Дворце спорта проведет 12 октября с красноярским "Енисеем". Игра начнется в 19.00.


поделиться:


Новости партнеров 16+