sovainfo.ru

Курс на индивидуализацию: как будет меняться сфера науки и образования в России

Создание национальной системы для всестороннего развития каждого ребенка обсудили в Москве на всероссийской конференции ОНФ "Перспективы развития российского образования, науки, культуры и спорта". Ее будут формировать из предложений от родителей, педагогов и представителей экспертного сообщества.

Курс на индивидуализацию: как будет меняться сфера науки и образования в России Фото: Андрей Савельев

- Необходимо сделать так, чтобы российская система образования позволяла раскрыть потенциал каждого ребенка. У детей изначально должен быть равный доступ к нашему культурному и социальному капиталу (языку, исторической памяти, искусству, науке и спорту, новым технологиям), к программам дошкольного и дополнительного образования. При этом подход к обучению должен быть индивидуальным, - подчеркнула Елена Шмелёва, руководитель образовательного центра "Сириус", сопредседатель Центрального штаба ОНФ.

Кроме того, для повышения качества образования необходимы современные школы с удобными классами, доступ к высокоскоростному Интернету, внедрение цифровых технологий, у учителей должна быть возможность для постоянного профессионального роста.

Кадровый вопрос – один из ключевых для достижения значимых результатов в сфере науки и образования. О том, какой должна быть подготовка новых педагогических кадров, рассказал на конференции руководитель регионального исполкома ОНФ в Самарской области Владимир Марин.

- Современный, меняющийся мир диктует новые образовательные стандарты для подготовки педагогических работников. Сейчас необходимо совершенствовать обучение молодых педагогов, а также параллельно разрабатывать новые меры государственной поддержки молодых педагогических кадров, - уверен Владимир Марин. - От того, с какими знаниями придут молодые преподаватели в образовательные учреждения, зависит, каким будет наше будущее поколение.

Индивидуализация обучения - тенденция, которая уже активно внедряется в регионах по всей стране в сфере высшего образования. Развиваются сетевые программы, благодаря которым студенты одного вуза в рамках своего индивидуального плана могут слушать лекции также и в другом университете.

Привлечение заинтересованных ребят в профильные вузы начинается уже со школы. Самарские вузы выстраивают взаимодействие с одаренными школьниками, привлекая молодежь, увлеченную наукой. Так, Самарский университет совместно с МДЦ "Артек" уже несколько лет проводит всероссийский конкурс юных инженеров-исследователей с международным участием, лауреаты конкурса в дальнейшем поступают в лучшие вузы страны и продолжают вести научно-исследовательскую деятельность.

Государство со своей стороны также оказывает поддержку региональным вузам, в том числе за счет роста числа бюджетных и целевых мест.В российских вузах страны стало больше бюджетных и целевых мест. На 2021/22 учебный год по программам бакалавриата и специалитета доступно 392,2 тысячи мест. В частности, вузам Самарской области на 2021 год установлено 12 062 бюджетных места. 


поделиться: