sovainfo.ru

Крупнокалиберный украинский "гостинец": в Тольятти у пса из Мариуполя извлекли последнюю пулю

Лабрадору шоколадного цвета пришлось пережить многое. Одинокого Марика нашли на дороге у блокпоста в Мариуполе. Его бывших хозяев убили, когда те пытались выехать из города. Сейчас же собака находится в хороших руках, её приютила семья из Тольятти.


Мариупольский Хатико уже освоился на новом месте, купается в любви и отвечает взаимностью. Марик потерял прежних хозяев после обстрела на окраине Мариуполя. Тогда он и сам получил ранения, которые до сих пор дают о себе знать.

Ещё в Донецкой ветклинике псу провели первую операцию. За два часа под наркозом на хирургическом столе из шеи лабрадора вытащили два металлических осколка. Наблюдение ветеринаров продолжилось и в Тольятти, где теперь живет Марик. Новая семья со всей ответственностью подошла к заботе о здоровье пса.

В начале апреля Андрей, нынешний хозяин собаки, рассказал журналисту sova.info, что они тщательно наблюдают за раной собаки. Уже тогда шла речь еще об одной возможной операции. Сегодня Андрей рассказывает:

- Удивительный пес. Как конь весь месяц скакал дома на территории, играл, окружал нас своей любовью... Но, как сказал наш ветврач в самом начале, надо будет оперировать и смотреть рентген - все ли донецкие коллеги достали, поскольку инородные предметы могут мигрировать по телу собаки. Так и получилось.

По словам Андрея, примерно неделю назад он нащупал у Марика уплотнение. Рентген опасения подтвердил: в теле собаки осталась пуля. 26 апреля лабрадор снова оказался у хирурга. Крупнокалиберный украинский "гостинец" вытащили. Андрей сообщил, что питомец уже отходит от операции. Он уверен, что все будет хорошо:

- Лабрадоры, конечно, удивительные собаки, излучающие любовь и позитив, вне зависимости от того, что с ними происходит и как они себя чувствуют.

Сегодня Марик отправится домой. Надеемся, что небольшой шрам на теле и извлеченная пуля - единственное, что будет напоминать собаке о страшном прошлом.

Отметим, что это не первый случай, когда домашние животные из Мариуполя прибывают в Самарскую область. Ранее sova.info писала о попугае Роме, который прибыл сюда вместе с семьёй вынужденных переселенцев. Клетку с ним всю дорогу держала на руках внучка. Сейчас вся семья, включая Рому, находится в безопасности - в Самаре.


поделиться:


Новости партнеров 16+