sovainfo.ru

Мариупольский Хатико: семья из Тольятти заберёт собаку с трагичной судьбой

Одинокий раненый лабрадор на дороге у блокпоста в Мариуполе. Его хозяева убиты националистами при попытке выехать из города. Неизвестно, какая судьба ждала бы животное, если бы не помощь неравнодушных людей. О собаке, названной в честь города, который освобождают российские военные, истории ее спасения и дальнейшей судьбе, связанной с переездом в Самарскую область, узнала журналист sova.info.


Не отходил от погибших хозяев

Мариупольский Хатико успел стать местной знаменитостью. Он нескольких дней почти не отходил от машины, в которой все это время находились его погибшие хозяева. Спал в траве, вздрагивал от взрывов, но снова и снова подходил к разбросанным на дороге вещам со знакомым запахом и с надеждой вилял хвостом.

По некоторым данным, в машине находилось трое людей и собака. След от пули на лобовом стекле - вероятно, сначала прицельно стреляли в водителя. После машина могла куда-то врезаться, а после националисты хладнокровно расстреляли тех, кто еще был жив. Все потому, что семья хотела покинуть город.

Раненый лабрадор - единственный, кто чудом остался в живых из этой машины. Все эти дни он преданно находился рядом с телами хозяев в искореженном авто, никого не подпускал, лаял и отгонял людей от своей семьи.

Фото: Андрей Руденко

Собаку шоколадного цвета назвали Марик - в честь города Мариуполя, откуда он родом. Ведь прежнюю кличку пса, вероятно, уже никто не узнает. Спасти осиротевшего лабрадора вызвались неравнодушные волонтёры-ветеринары из Донецка. Они приехали на место, осмотрели рану пса и увезли в клинику. Журналисту sova.info удалось связаться с врачом из Донецка Лилией Г. И вот что она рассказала:

- Репортёр Андрей Руденко, когда увидел собаку, принял для себя решение вывезти её. Он связался с нашей ветклиникой. Наш врач Анна Шпак поехала в Мариуполь и совместно с репортёрами вывезла собаку. [...] Марик находился несколько суток у машины и никого не подпускал - ни военных, ни репортёров. Подпустил к себе только ветврача. Когда она приехала на место, тридцать минут пришлось искать собаку, потому что она то убегала в лесопосадку, то возвращалась обратно.

Журналист и ветеринар вывезли пса с окраин Мариуполя в Донецк. В клинике медики оказали ему всю необходимую помощь. Лабрадор перенес 2-часовую операцию на шее. Из раны вытащили два металлических осколка. Сейчас Марик чувствует себя отлично, но ему все же необходим особый уход и наблюдение медиков.

Фото: Андрей Руденко

Новую семью для Марика "выбирали душой"

Марику около трёх лет. Он умный, добрый и ласковый пёс, который все ещё отходит от пережитого стресса.

История собаки из Мариуполя очень тронула сотни людей. Многие откликнулись на трагичную историю собаки, звонили, узнавали о состоянии Марика и предлагали помощь. Некоторые даже захотели забрать пса к себе домой. Ветеринарный врач Лилия рассказала:

- Очень много было желающих. Из Донецка, из Луганской области, из Москвы и Санкт-Петербурга. Но мне позвонили из Тольятти - очень понравилось общение с Натальей. Поговорив с ней, я поняла, что это будет новая надёжная семья. Просто услышала по телефону, что она ответственный человек. Я выбрала душой. Общаюсь с ней уже второй день и могу сказать, что их семья действительно ответственно подошла к тому, чтобы вывезти собаку.

К тому же специалисты сделали вывод, что пёс жил в частном доме, поэтому врачи ветклиники искали хозяев и по этому критерию.

Фото: Андрей Руденко

В итоге лабрадора заберут в Тольятти. Журналист sova.info связалась с главой семьи Дроботовых Андреем и узнала, почему они приняли такое решение и когда Марик обретет новый дом.

Сейчас тольяттинцы ещё продумывают план транспортировки собаки из ДНР в Самарскую область. Животное ещё находится там под наблюдением ветеринаров. Андрей рассказывает:

- Пока мы в процессе решения технических вопросов доставки собаки из Донецка к нам в дом, в Тольятти. Животное еще там, слава богу, под наблюдением ветеринаров, в надежных и добрых руках. Мы ежедневно на связи с докторами Лилей и Аней. Скорее всего, в самое ближайшее время мы его заберём и привезём сюда.

Андрей уже выбирает игрушки, поводки и все необходимое для новоиспечённого члена семьи. Он поделился:

- У нас всю жизнь было несколько кошек, но всегда в фоновом режиме хотели собаку. Даже однажды хотели взять щенка, но не получилось. А сейчас всё с Мариком так быстро решилось.

Отметим, что уже в конце недели лабрадора заберут из Донецкой Народной Республики в Тольятти, где он будет адаптироваться к новым условиям после длительной дороги. Но семья готова окружить пса с непростой судьбой заботой и любовью.


поделиться:


Новости партнеров 16+