sovainfo.ru

И в огонь, и в воду: попугай из Мариуполя вместе с хозяевами приехал в Безенчук

Семья Шаруда - вынужденные переселенцы. Они почти месяц сидели в подвале, потом бежали под обстрелами, а затем их удалось эвакуировать в Самарскую область, в Безенчук. С собой успели взять лишь пару вещей и ещё одного члена семьи - 3-летнего волнистого попугая, который все это время был на руках внучки. О дальнейшей судьбе семьи и их домашнего птенца узнали журналисты sova.info.

Когда семья и остальные жители Мариуполя бежали до блокпоста, где их ждали для дальнейшей эвакуации в Самарскую область, главу семьи - Александра подстрелили снайперы. Он рассказывает:

- Нам оставалось идти до блокпоста километра 3, чуть меньше. И тут слышу звук. Это был всего один выстрел. Если бы снайпер хотел убить, то стрелял бы сразу в лоб, а этот попал мне в ногу. Но это даже хорошо, потому что внучка за мной шла.

Александр вспоминает момент с грустью и радуется, что все обошлось. Ведь кто бы знал, что случилось, если бы внучка Саша пошла впереди.

- Я уже по инерции им сказал, чтобы быстрее бежали к блокпосту. У меня уже тогда был полный ботинок крови, начал немного сознание терять.

Александра сразу взяли под руки военные и отнесли в госпиталь. Медики обработали рану и привели его в чувство. Оттуда семья Шаруда отправилась в Безенчук, где совместно с другими вынужденными переселенцами находится сейчас.

Весь этот долгий путь в мирный город их сопровождал отважный попугай. Клетку с ним всю дорогу несла на руках внучка. Бабушка Лариса рассказала журналисту sova.info:

- Он с нами вместе сидел ещё в квартире, которую разбомбили. Окон тогда уже не было, а погода была -10 градусов. Потом, когда загорелся дом, забрали его с собой в подвал. Сидел с нами в подвале. Ну куда его было бросать, когда с ним даже из горящего дома выбегали!

Волнистого попугайчика зовут Рома. Ему около 3 лет, он любит общаться с людьми, даже сейчас, находясь вдали от родного дома, весело щебечет и пытается заговорить с каждым.

Дом семьи сгорел полностью: с первого по четвертый подъезд и с первого по девятый этаж. Однако Александр совсем не переживает и говорит, что возможно останется здесь, в Безенчуке. Он добавил:

- Наш дом сгорел полностью. Там делать уже было нечего. Решили с женой, что, может быть, даже здесь останемся. Поэтому будем жить. Знаете, после подвала тут пятизвездочный отель. Конечно, довольны. Мы в подвале месяц просидели.

Сын Александра, отец внучки, потерялся без вести, с мамой девочки они давно не поддерживают связь. Александр уже планирует найти себе работу, а его внучка Саша уже в скором времени пойдет в 5-й класс. Её уже снарядили всем необходимыми канцтоварами и модным портфелем. Правда, Александра ещё не привыкла к новой обстановке и немного побаивается идти в школу, так как совсем не умеет читать и писать по-русски, но в Безенчуке ей нравится.

Отметим, что это не первый случай, когда домашние животные из Мариуполя прибывают в Самарскую область. Ранее sova.info писала о лабрадоре Марике, у которого бывших хозяев убили, когда те пытались выехать из города. Сейчас же собака находится в хороших руках, её решила приютить семья из Тольятти.



поделиться:


Новости партнеров 16+