sovainfo.ru

Самарские ученые обучили нейросеть фиксировать данные со скоростью света

Оптическая нейросеть нужна для анализа видеопотока и распознавания отдельных объектов. В том числе с помощью беспилотников.

Самарские ученые обучили нейросеть фиксировать данные со скоростью света Фото: Unsplash.com

Изобретение способно выявить выбросы метана и углекислого газа, вести геологоразведку на непроходимых территориях, находить из космоса новые месторождения нефти.

Сейчас разработка самарских ученых уже защищена от электромагнитных помех, потребляет мало энергии и способна к параллельной обработке данных. Также она отличается быстродействием.

- Наш демонстрационный образец создан с использованием стандартных лабораторных оптико-механических компонентов, модуляторов и видеокамер, - объяснил профессор кафедры технической кибернетики Самарского университета, доктор физико-математических наук Роман Скиданов. - Оптическая схема устройства разработана так, что благодаря камере, регистрирующей распределение интенсивности, можно решать ряд дополнительных задач. Надежность распознавания в ходе первых экспериментов на демонстрационном образце составила 93,75 %.

Он добавил, что в нынешнем году изобретение планируют оформить в виде небольшого системного блока компьютера. Еще через год ученые хотят подготовить опытный образец изобретения, сообщает пресс-служба вуза.

Ранее в Самаре десятки пациентов протестировали "умный ортез".


поделиться:


Новости партнеров 16+