sovainfo.ru

Кому положен QR-код: рассказываем о новых правилах получения сертификата

В понедельник, 13 декабря, в Государственной думе прошло обсуждение правительственных законопроектов о QR-кодах. Вице-премьер Татьяна Голикова анонсировала новые правила для получения заветного пропуска. Рассказываем о готовящихся изменениях.

Согласно уже действующим правилам, сертификат полагается тем, кто прошёл вакцинацию от коронавирусной инфекции. Документ должен появиться на "Госуслугах" в течение трех дней после второго укола двухкомпонентной вакцины или после ревакцинации.

F6yawhkZ5Sw.jpg

Получить сертификаты смогут граждане, привитые иностранными вакцинами. Для этого необходимо будет сдать анализ на антитела, и при их наличии документ будет оформлен на полгода.

mJfWVqtwz6A.jpg

Тем, кто перенес коронавирус, ранее QR-код выдавался на полгода, потом его действие продлили до года. Обязательные условия – наличие положительного ПЦР-теста и обращение в медучреждение во время болезни.

TkI-1P2Dvr4.jpg

Россияне смогут получить сертификат и по результатам анализов на антитела. При их наличии выдадут сертификат сроком на полгода. Те, у кого есть и антитела, и положительный результат ПЦР-теста от 2021-го, смогут пользоваться документом целый год.

OD09bcH2OKE.jpg

GX5zecLSmNw.jpg

Тем, кто имеет медотвод от прививки, предлагают сдать ПЦР-тест, который послужит пропуском в общественные места в течение 48 часов. Сейчас прорабатывается перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса, который будет представлен уже в декабре и разослан в регионы.

J2Grthj0HMI.jpg

Отмечается, что законопроект о QR-кодах не касается детей. Вакцинировать их можно будет исключительно добровольно и с согласия родителей. Также с несовершеннолетних никто не вправе требовать предъявление результатов ПЦР-теста.

QpriXppuLJI.jpg


поделиться:


Новости партнеров 16+