sovainfo.ru

Комфорт для коров: в Шенталинском районе строят высокотехнологичную ферму

В деревне Карабикулово реализуется масштабный инвестиционный проект по созданию молочного комплекса на 700 скотомест с беспривязным содержанием коров. Строительство началось в мае текущего года, а запуск намечен на осень 2023-го. Ферма будет включать доильно-молочный блок, корпус для приготовления кормов и четыре коровника, два из которых уже готовы для размещения животных и начала производства молока.

Комфорт для коров: в Шенталинском районе строят высокотехнологичную ферму Фото: Юлия Рубцова

Создание молочной фермы в Шенталинском районе входит в перечень стратегических инвестиционных проектов региона и находится в сфере пристального внимания Правительства Самарской области. Основным инвестором выступает компания "Карабикулово", которая на протяжении многих лет занимается животноводством и производит мясную и молочную продукцию.

Как рассказал директор предприятия Эдуард Загидуллин, сейчас на действующей ферме в деревне Карабикулово насчитывается свыше 2580 голов КРС, из них 1070 – дойные коровы.

- В мае текущего года мы начали строительство нового высокотехнологичного молочного комплекса. Он будет включать в себя четыре коровника, а также доильно-молочный блок и помещение для приготовления кормов. Два коровника, рассчитанных на 316 голов, уже готовы для размещения взрослых животных и начала производства молока. В ближайшее время завершим строительство коровника для нетелей, - сообщил руководитель.

Сдача всего комплекса намечена на осень следующего года. Ферма будет оснащена современным доильным оборудованием с танком-охладителем, для коров здесь готовят беспривязное содержание в теплых и светлых стойлах, также строят родильное отделение с яслями для телят.

По словам главного зоотехника Рафика Бикмухаметова, с вводом молочного комплекса в строй на качественно новый уровень поднимутся условия труда работников и качество содержания животных.

- Держать коров на привязи – это вчерашний день. Животное должно самостоятельно подходить к кормовому столу, пить воду, отдыхать. В просторных помещениях должно быть достаточно воздуха и света. Это комфорт, который выльется в надои. Продуктивность ожидаем до 10 тысяч литров молока в год на каждую корову, - поделился планами зоотехник.

Он также отметил, что на ферме будет внедрено электронное управление стадом, что существенно облегчит работу с животными.

- Эту масштабную стройку мы затеяли, чтобы развиваться дальше и чтобы наши люди оставались на селе и были обеспечены работой, - подчеркивает Загидуллин.

Как рассказал глава Шенталинского района Александр Лемаев, муниципальные и региональные власти оказывают инициаторам проекта всестороннюю помощь в его реализации.

- Хочу выразить признательность инвестору Фуату Гарифову, который является почетным гражданином района, за столь серьезные вложения в сельскохозяйственный сектор. Он родился в этом селе и вкладывает средства в его развитие, вносит свою лепту в обеспечение продовольственной безопасности региона и страны. Строящейся ферме в Карабикулове присвоен статус регионального стратегического инвестпроекта, что дало возможность предоставить инвестору сельхозугодья для формирования кормовой базы. В целом развитие молочного животноводства в последние годы поднялось на новый уровень благодаря всесторонней поддержке губернатора Дмитрия Азарова, - сказал Лемаев.

В Правительстве Самарской области подчеркивают, что в условиях внешнего санкционного давления важно сохранить на высоком уровне объемы финансирования сельского хозяйства региона. Это необходимо для обеспечения стабильного функционирования отрасли. В текущем году на развитие регионального АПК предусмотрено выделение 5,8 миллиарда рублей, в том числе 2,8 миллиарда рублей из федерального бюджета. Основные объемы средств идут на стимулирование производства продукции животноводства и растениеводства, на финансирование мероприятий по комплексному развитию сельских территорий.

Мясное и молочное скотоводство является приоритетным направлением поддержки. По данным областного Минсельхоза, в 2022 году отрасль по ряду показателей дает положительную динамику. Так, за 9 месяцев производство скота и птицы составило 60,2 тысячи тонн, что на 10,5 тысячи выше уровня 2021 года.

Отмечается положительная динамика и в продуктивности дойного стада. По итогам прошлого года каждая корова давала в среднем 6768 кг молока (+236 кг к уровню 2020-го). Планируется, что данный показатель увеличится и по итогам 2022 года: по состоянию на 1 октября рост объемов надоя молока на одну корову в сельхозорганизациях составил 103,3 % к аналогичному периоду прошлого года.

Поддержка животноводческой отрасли будет продолжена и в 2023 году. Всего на животноводство планируется направить свыше 1 миллиарда рублей, значительная часть которых будет распределена на поддержку молочного скотоводства и племенного животноводства. Из 41 направления государственной поддержки в сфере АПК, предусмотренного проектом бюджета Самарской области на очередной финансовый год, 15 – в отрасли животноводства.


поделиться:


Новости партнеров 16+