sovainfo.ru

Команды баскетбольного клуба "Самара" готовятся к сезону

Женский состав принял участие во Всероссийской спартакиаде, где смог дойти только до четвертьфинала. На следующей неделе девушки проведут контрольные матчи в Москве. Мужская команда уже вернулась из столицы с двумя поражениями и отправилась на турнир в Нижний Новгород.

Команды баскетбольного клуба "Самара" готовятся к сезону Фото: предоставлено БК "Самара"

Прошедший в Москве баскетбольный турнир среди женских команд из программы Всероссийской спартакиады представлял собой мини-вариант чемпионата. На групповом этапе сборная Самарской области проиграла со счетом 58:78 соперницам из Свердловской области (читай - УГМК из Екатеринбурга) и победила (80:62) команду Новосибирской области, за которую играли баскетболистки "Динамо". В четвертьфинале наши девушки уступили (57:72) конкуренткам из Подмосковья ("Спарта энд К" из Видного) и выбыли из борьбы.

Следующим этапом подготовки к сезону для команды, которую тренируют Игорь Грачев и Александр Гаршин, станут контрольные матчи с МБА. Баскетболистки этой команды принесли сборной Москвы золотые медали Спартакиады. Встречи пройдут в столице 12-13 сентября.

Мужской состав, которым руководит Сергей Базаревич, уже провел поединки в Москве. Там парни потерпели поражения от ЦСКА (78:88) и МБА (67:92). За команду сыграли два из пяти заявленных на сезон американских легионеров - Кей Си Риверс и Маркос Найт. Еще один заокеанский спортсмен Айзея Риз наблюдал за поединками на скамейке запасных. Игровое время получили находящиеся на просмотре молодые самарские баскетболисты Даниил Синегубов, Виктор Шевченко и Егор Амосов.

После возвращения команды из столицы в клубе объявили о подписании контракта с очередным новичком - Никитой Зверевым. В прошлом сезоне 28-летний центровой ростом 210 см провел 37 матчей в суперлиге-1 за ижевскую команду "Купол-Родники". В двух матчах против "Самары" он набрал 16 очков и собрал 19 подборов.

В ближайшие выходные команда примет участие в предсезонном турнире, который пройдет в Нижнем Новгороде. Соперниками "Самары" станут казанский УНИКС, "Нижний Новгород" и "Минск".

Игорь Грачев, главный тренер женской команды "Самара":

- На Всероссийской спартакиаде были представлены практически все команды премьер-лиги. Здесь не было явных фаворитов и аутсайдеров. Поэтому это был интересный для нас турнир. Три сыгранных там матча, думаю, будут полезны для развития команды.


поделиться: