sovainfo.ru

Классные руководители в школах области продолжают получать федеральные и региональные доплаты

С сентября 2020 года по поручению Президента Владимира Путина все классные руководители в России получают ежемесячную выплату в размере 5000 рублей. Действует эта мера поддержки педагогов и в Самарской области. Кроме того, педагоги в школах области получают и региональные меры поддержки.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Труд учителя никогда не был легким. А современные реалии ставят перед педагогами все новые задачи. Учитель должен не только соответствовать высокому профессиональному уровню, необходимому для качественного преподавания предмета, но и быть воспитателем, нравственным ориентиром, авторитетом для своих подопечных. Все это требует больших физических и интеллектуальных затрат, массу времени и желания стать для детей настоящим наставником. И совершенно справедливо, когда эти усилия оцениваются и вознаграждаются на государственном уровне.

Заместитель директора по воспитанию и социализации Самарского регионального центра для одаренных детей Ирина Максимочкина рассказывает:

- Доплата эта важная и весомая, и каждый классный руководитель получил ощутимую поддержку. Вместе с тем педагоги почувствовали, что более серьезным стал и выполняемый функционал, требуется более серьезная подготовка к выполнению своих обязанностей. В частности, каждый классный руководитель, работая со своими воспитанниками, уделяет внимание информационной безопасности, кибербуллингу, ведет профилактику пагубных зависимостей, пропагандирует и участвует в волонтерской деятельности. Всегда в фокусе внимания классного руководителя профориентационная работа, взаимодействие с различными социальными партнерами. Современная система образования предполагает выстраивание индивидуальной образовательной траектории для каждого ребенка, что, безусловно, накладывает дополнительную нагрузку на педагогов, поэтому справедливо, когда этот труд вознагражден.

Доплату получают все классные руководители без исключения, вне зависимости от стажа работы, количества учащихся детей в классе и других параметров.

Среди учителей Центра для одаренных детей, которые получают эту меру поддержки - классный руководитель 9 класса, учитель русского языка и литературы Мария Плетнева.

- Классный руководитель в любой школе прикладывает большие усилия, связанные с воспитанием своих ребят, с оформлением множества разных документов. Особенно это актуально для педагогов, ведущих выпускные классы - в эти годы значительно увеличивается и нагрузка, и степень ответственности. Конечно, приятно, что нашу работу, которую мы в целом выполняли и раньше, сейчас оценивают по-другому. Денежная надбавка, бесспорно, нас стимулирует, поднимает рабочий настрой.

Развитие системы образования, создание условий для закрепления кадров в образовательных учреждениях - в том числе часть Стратегии лидерства губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Ранее глава региона отмечал:

- Мы, безусловно, сохраним все меры поддержки, которые сегодня есть в регионе для тех, кто в школах занимается воспитанием. Ну и, конечно, дополнительные средства, которые будут выделяться из федерального бюджета, будут способствовать очень большой работе по воспитанию гражданина страны.

В Послании Федеральному собранию в январе 2020 года Президент РФ Владимир Путин заявил:

- Ближе всего к ученикам их классные руководители. Такая постоянная, каждодневная работа, связанная с обучением, воспитанием детей, - это огромная ответственность и она, конечно, требует особой подготовки наставников и их особой поддержки. В этой связи считаю необходимым уже с 1 сентября ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счет средств федерального бюджета.

Классные руководители в школах области продолжают получать федеральные и региональные доплаты Фото: Андрей Савельев


поделиться:


Новости партнеров 16+