sovainfo.ru

Отец-одиночка: выплаты неполным семьям и школьникам для бюджета нашей семьи - большая поддержка

Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию поручил ввести выплаты на детей до 16 лет из неполных семей в размере 5 600 рублей. Это станет одним из пунктов новой программы поддержки семей с родителями-одиночками, которую глава государства поручил разработать Правительству РФ. Житель Новокуйбышевска Алексей Дергачёв, который один воспитывает сына и дочь, сказал, что такое решение Президента его очень обрадовало.

Отец-одиночка: выплаты неполным семьям и школьникам для бюджета нашей семьи - большая поддержка Фото: из архива Алексея Дергачёва

Алексей один воспитывает 14-летнюю Ирину (она учится в седьмом классе) и 17-летнего Артёма - студента новокуйбышевского нефтехимического техникума. По его словам, дети выросли, но они все равно пока полностью находятся на его финансовом обеспечении. Он водитель, зарплата небольшая, даже с учетом подработок, поэтому дополнительные пособия очень пригодятся.

Алексей отметил:

- Выплаты неполным семьям и школьникам к началу учебного года, о которых говорил Президент, для бюджета нашей семьи - большая поддержка. С 1 июля этого года, как сказал Президент, я начну получать на дочь 5 600 рублей каждый месяц. Благодаря этому мы сможем позволить себе сходить в театр или на концерт, куда-нибудь съездить отдохнуть. Хорошим подспорьем станет выплата на школьников к началу учебного года - 10 тысяч на каждого ребенка. Об этом тоже в Послании объявил Владимир Путин. У моей сестры трое детей, и хотя они воспитываются в полной семье, но деньги к 1 сентября необходимы как воздух, чтобы всех одеть, обуть, купить школьные принадлежности, записаться в секцию.

Алексей особо отметил, что его порадовало то, что Послание главы государства было почти целиком посвящено внутренним делам страны и касалось преимущественно социальной поддержки разных категорий граждан - от детей до пенсионеров, включая студентов и одаренную молодежь.

- Слушать Послание у меня не получилось, но я потом внимательно читал все посылы Президента. Он не говорил о санкциях и мало упоминал внешние проблемы. Отрадно осознавать, что социальные вопросы - в приоритете у главы государства, а социальная поддержка семей с детьми с каждым годом становится все более ощутимой.

Поддержка семей с детьми - в том числе часть стратегии лидерства губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Так, например, в регионе при рождении первенца по инициативе главы региона семьи получают подарок новорожденному. Всего в области предоставляется порядка 30 мер поддержки для семей с детьми. Их получателями являются более 100 тысяч семей.


поделиться:


Новости партнеров 16+