sovainfo.ru

В Самарской области представили кодекс питания для школьников

В Тольятти 22 апреля руководителям школ представили "Кодекс безопасного питания в образовательном учреждении". А брошюру о правильном питании современного школьника еще в прошлом году разработали в региональном Минобре совместно с областным родительским комитетом.

В Самарской области представили кодекс питания для школьников Фото: pixabay

В составе рабочей группы трудились сотрудники Депобра, главы образовательных учреждений, специалисты Роспотребнадзора, представители КШП, а также медики.

Кодекс содержит четкий алгоритм действий сотрудников столовых, пищевых блоков, образовательных учреждений. Там же - информация о требованиях к качеству еды, пищевой и энергетической ценности, объему и составу. В документе также прописан важный аспект - регламент проверки качества питания со стороны общественности.

Кстати, за задачу контроля отвечает проект "Родители - ЗА безопасное детство!". В его рамках мамы, папы и представители учебных заведений совместно посещают столовые и сами пробуют школьные блюда. А проект "Здоровая еда - ДА!" позволяет врачам, специалистам Депобра и окружному родительскому собранию изучать поставщиков продуктов питания в учебные заведения.

Вместе с тем в апреле во всех образовательных учреждениях повесили информационные стенды на тему сохранения здоровья. Там же можно найти данные о питании школьников и ежедневное меню.

Совсем скоро кодекс направят в школы и детские сады.


поделиться:


Новости партнеров 16+